Как почистить столовое серебро

Серебряные изделия уже редко используют во время семейных обедов. Но если такой сервиз есть в доме, то им гордятся как семейной реликвией, доставшейся от предков.

Приобрести столовое серебро в Киеве можно в интернет магазине http://rbuckingham.com.ua/katalog-stolovye-pribory-stolovoe-serebro/. Здесь же расскажут, как правильно за ним ухаживать и чистить его. При соблюдении этих правил можно быть уверенным в том, что приобретенный комплект станет предметом гордости и ваших наследников.

Как почистить столовое серебро

Почему серебро темнеет

Серебро обладает уникальными свойствами. Посуду из этого металла стали делать потому, что она обладает антисептическими свойствами. Но есть у серебра и существенный недостаток – оно темнеет со временем. Тому есть несколько причин:

  • повышенная влажность там, где хранится серебро, а также постоянный контакт с водой;
  • долговременный контакт с кожей;
  • влияние продуктов, которые содержат серу. К ним относятся лук, яичный желток, соль.

Потемнение может вызвать газ, который используется в быту для приготовления пищи, резина и современная бытовая химия.

Негативно влияют на внешний вид изделий из серебра современные косметические средства и парфюмерия, которыми так любят пользоваться женщины.

Как чистить серебро в домашних условиях

Уход за серебром

Чтобы самостоятельно почистить серебряные изделия можно приобрести специальное средство, которое продается в ювелирных или антикварных лавках. Как правило, они имеют инструкцию. Если действовать по предписанию, то сложностей не возникнет.

Также существуют способы чистки с использованием подручных средств:

  • нашатырный спирт чаще всего используют для борьбы с темным налетом на серебре. Изделие можно просто протереть мягкой материей, смоченной в нашатырном спирте. Также на его основе можно приготовить раствор, который будет содержать перекись водорода и жидкое мыло;
  • можно положить серебро в отвар картофеля. Через несколько минут оно посветлеет;
  • кипячение в содовом растворе также считается эффективным способом борьбы с темным налетом на серебре;
  • от небольших темных пятен поможет избавиться уксус (9%), его стоит немного нагреть, намочить им ткань и протереть серебро.

Для быстрой чистки небольших серебряных вещей можно использовать зубной порошок или пасту. Нужно нанести немного средства на ткань, затем завернуть в нее изделие, нуждающееся в чистке, и слегка потереть.

После чистки, серебро нужно хорошо промыть в холодной воде и натереть до блеска мягкой тканью.

Как правильно чистить столовое серебро смотрим в видео: