Как почистить кондиционер дома самостоятельно

Кондиционер – современное многофункциональное устройство, которое используется многими людьми для обустройства дома или квартиры. С помощью такой системы, в летнее время не приходится страдать от жары, а зимой можно согреть помещение.

как почистить кондиционер

В приобретении качественной модели для дома помогут интернет-магазины. Тут представлен широкий ассортимент систем по доступным ценам.

Когда начинать чистку

Как и любой другой прибор, кондиционер периодически нуждается в чистке. В основном, регулярность этой процедуры указывается самим производителем в техпаспорте оборудования, и поэтому нужно внимательно изучить все прилагающиеся бумаги к устройству.

Стоит учесть тот момент, что отдельные элементы кондиционеров очищаются с разной периодичностью. Регулярного ухода требуют пылевые сетки, так как именно в этой зоне накапливается большое количество загрязнений.

Рекомендуется проводить очистку элементов не менее одного раза в месяц. Регулярность процедуры зависит от того, насколько быстро загрязняется само помещение.

Определить то, что прибор нуждается в очистке можно по следующим признакам:

  • появление треска во время работы;
  • возникновение булькающих звуков;
  • появление неприятного запаха;
  • наличие воды у основания внутреннего блока.

Данные признаки свидетельствует о том, что прибор находится в запущенном состоянии. В таких ситуациях, проводится комплексная обработка системы.

как почистить кондиционер

Для начала необходимо очистить воздушные фильтры, и сделать это можно самостоятельно. Пылевые сетки располагаются под крышкой, в верхней части.

Процедура очистки состоит из нескольких этапов. Для начала нужно отключить прибор от сети, и поднять крышку.

Затем, фильтры снимают, и приступают к очистке. Лучше всего использовать пылесос или щетки, так как они быстро удаляют мелкие загрязнения.
На конечном этапе фильтры просушивают, и устанавливают на место.

Вентилятор

Одним из важных элементов системы является вентилятор. Очистка этой части состоит из следующих этапов:

  • сняв фильтры, пыль внутри выдувают с помощью пылесоса;
  • на лопасти наносят мыльный раствор, используя для этого кисть;
  • после 6-7 минут кондиционер включают, подстелив предварительно пленку под диффузорную щетку.

Для более эффективной и качественной очистки можно использовать специальные антибактериальные средства, с ними никакие микробы вам не страшны.



  1. Сергей

    Чистил у меня недавно мастер кондиционер, с его слов использовал для этого антибактериальное дорогое средство, но так ли это? Как можно узнать, это лишь слова, или средство и вправду эффективное?