Как почистить кафель

Кафельную плитку можно назвать одним из самых популярных и практичных материалов для отделки ванн. И все же, чтобы она как можно дольше радовала глаз непревзойденным внешним видом, за ней требуется систематически и тщательно ухаживать.

kak-pochistit-kafel

Современная химическая промышленность предлагает множество специально разработанных средств по уходу за кафелем, и они являются неимоверно эффективными. Но и народные рецепты не отстают в этом деле, обещая, что плитка парадиз или любая кафельная, будет блестеть и сверкать не хуже, чем после применения новомодной химии.

Из этой статьи, вы узнаете о самых популярных и что самое главное, действенных рецептах по очищению кафеля и сможете взять их себе на заметку.

Магазинные средства

Их можно по праву назвать самыми лучшими борцами за чистоту, но они такие разные. Почитав инструкцию на упаковках с современными химическими веществами можно узнать, что одни борются с налетом и застарелыми загрязнениями, другие — придают блеск, а третьи — обещают абсолютно все и сразу.

Судя по опросам современных хозяюшек можно сказать, что наиболее эффективными и популярными считаются:

  1. Comet.
  2. Mr. Proper.
  3. Fairy.
  4. Sarma.
  5. Сиф.
  6. Лок.
  7. Хлорка.
  8. Любое средство для мытья посуды.

chistka-kafelya

Помните, что подобные вещества на поверхность плитки следует наносить только в перчатках и на время, не превышающее то, что указано в инструкции. Смывать подобные средства следует очень тщательно под напором воды, а использовать – не чаще чем один раз в три месяца.

«Бабушкины» рецепты

Если вы заботитесь не только о чистоте, но и о собственном здоровье, желательно как можно реже применять химические средства и отдать предпочтение безвредным народным советам:

  1. Нашатырный спирт и сода в консистенции 1:1 – лучшее средство для защиты от застарелого налета на поверхности плитки и придания блеска. Этот состав достаточно просто нанести мягкими движениями на кафель и через 20 мин смыть водой.
  2. Лимонная кислота – подойдет для тех, кому не нравится запах первого состава. Для придания блеска и чистоты, наносить ее лучше при помощи увлажненной губки, а смывать – под напором воды.
  3. Уксус, сода и мыльный раствор – идеальное средство не только для поддержания чистоты, но и для защиты от грибка. Состав, разведенный в равных пропорциях, достаточно просто нанести на кафель и смыть водой.

Чтобы на плитке не осталось царапин, волокон и разводов, эксперты советуют наносить все средства бамбуковыми салфетками или микрофибрами. А вот от жестких щеток и железных мочалок лучше в данном случае вообще отказаться.

Полезные советы по чистке кафельной плитки — в этом ролике: