Как починить смеситель на кухне

Современная кухня не является полноценной без использования мойки и водопроводной воды. Одним из основных компонентов этой системы является смеситель, который является также неплохим декоративным атрибутом интерьера.

Как починить смеситель на кухне

Современные производители выпускают множество модификаций таких устройств, которые отличаются качеством и дизайном. Узнать, как правильно подобрать смеситель можно на сайте https://kty.com.ua/smesiteli-dlya-kuhni.

Приступаем к ремонту однорычажного смесителя

Особенностью таких систем является наличие специального картриджа, внутри которого есть пластины с отверстиями. Устранить течь в таком смесителе можно в несколько шагов:

  1. Изначально нужно демонтировать верхний рычаг, который осуществляет управление. Для этого откручивается фиксирующий винт. Он зачастую прячется за декоративной накладкой на самом рычаге.
  2. Когда верхняя накладка снята, следует выкрутить картридж. Он фиксируется с помощью специального винта. Чтобы его открутить, вам понадобится разводной ключ.
  3. После этого достаются «внутренности» крана и осматриваются. При этом следует удалить ржавчину и проверить целостность картриджа. Если его герметичность нарушена, тогда нужно заменить его на новый, так как восстановить его практически невозможно.
  4. Завершается процесс сборкой смесителя в обратном порядке и проверкой его работоспособности.

Как починить смеситель на кухне

Восстанавливаем двухвентильный кран

Подобные конструкции работают практически по тому же принципу, что и однорычажные. Только здесь подача воды контролируются отдельными механизмами. Процесс замены кран-буксы предполагает выполнение таких операций:

  1. Изначально демонтируется декоративная накладка. Она фиксируется на резьбе, поэтому ее просто нужно будет скрутить. После этого откручиваются фиксирующие болты.
  2. Чтобы достать буксу, следует использовать раздвижной ключ. Когда элемент вынут, он осматривается на целостность. В некоторых случаях нужно проверить прокладки, а также удостовериться, что внутри не накопилась ржавчина. В большинстве случаев именно она может быть причиной протечки.
  3. Если же сломана сама букса, ее следует полностью заменить. Процесс сборки предполагает все те же операции, только в обратном порядке.

Обратите внимание, что ремонт кранов выполняется очень просто и требует только внимательности и правильного подбора комплектующих.



  1. Андрей

    Сначала нужно демонтировать рычаг: выковырять пломбочку с красным и синим цветом(горячая и холодная вода соответственно), взять отвертку открутить рычаг(в появившемся отверстии будет видна шляпка болта). Далее снять рычаг, достать картридж и поставить новый(такого же диаметра, бывают разные) И сделать всю обратную процедуру, перед этим не забудьте перекрыть воду в квартире!