Как починить дизельную электростанцию?

Без электричества сегодня невозможно практически ничего. Однако, чтобы обеспечить надёжное электропитание не всегда центральное электроснабжение способно решить проблему. В подобных случаях рекомендуется использование дизельных генераторов.

Суть заключается в том, что оборудование имеет обыкновение выходить из строя, тем более, когда ресурс определённых деталей уже готов выйти. ремонт дизельной электростанции можно осуществить и самостоятельно, если проблема несерьёзная.

Технические рекомендации в отношении проверки работоспособности генератора

Технические рекомендации в отношении проверки работоспособности генератора

Допустим, напряжение на выходе у генератора отсутствует. В этом случае рекомендуется предпринять следующее:

  • проверка целостности корпуса;
  • проверка токосъёмного узла (щёток);
  • проверка регулятора напряжения;
  • проверка подшипника.

Безусловно, все работы по диагностике и ремонту дизельной электростанции допускается выполнять исключительно на обесточенном оборудовании. Подшипник – это меньшее из зол.

Заменить его не составит большого труда. Механическое повреждение зачастую связано с истечением ресурса узла.

Техническое обслуживание оборудования должно выполняться на регулярной основе. Строго говоря, периодичность этого обслуживания прописана в паспорте устройства. Систематичность даст возможность избежать большего количества проблем.

Кроме того, если в Вашем городе имеется авторизованный дилер бренда генератора, то под рукой всегда будут необходимые запасные части.

Распространённые проблемы с функционированием дизельных генераторов

Распространённые проблемы с функционированием дизельных генераторов

Перегрев – это классика эксплуатации дизельных электростанций. В большинстве случаев причина кроется в кожухах и защитных чехлах, которые используются владельцами. Крайне важно следить за тем, чтобы охлаждение устройства осуществлялось технически верно.

В противном случае ресурс дизельного генератора закончится достаточно быстро.

Также отметим распространённость перерасхода топлива. Часто он будет замечен при нестабильных малых оборотах двигателя. При отрицательных температурах, перерасход топлива – это нормальное явление.

Ведь далеко не всегда получается осуществить адекватный старт. Отчасти, причина кроется и в загустевшем дизельном топливе. Подводя итог всему вышесказанному, можно сказать, что большая часть неисправностей может быть устранена самостоятельно.

Однако, если же проблема кроется в медных катушках, всё же лучше довериться специалистам.

Специалист расскажет многое, если не всё о ремонте дизельных генераторов: