Как отремонтировать замок входной двери

Не редкость, когда ломаются даже очень качественные и надежные замки. Однако не следует спешить сразу же выбрасывать всю конструкцию. Вполне возможно, что такой замок можно будет починить, и он прослужит еще не один год.

kak-otremontirovat-zamok

Существуют специализированные фирмы, которые производят ремонт замков, и делают это максимально быстро и качественно. Найти такую фирму в вашем городе помогут соответствующие интернет-сайты.

Признаки неисправности замка

В зависимости от разновидности замка, можно выделить следующие признаки его неисправности:

  • плохо захлопывается, или вообще не заходит на нужное место язычок замка. Основанием этого может быть неправильный размер соответствующего отверстия. Его необходимо расточить, или переместить железную пластину. Кроме того, появиться искривление может в связи с частой эксплуатацией двери, что привело к изнашиванию механизма замка;
  • дверь трудно открывается или закрывается. Это может быть связано с перекашиванием самого замка или целиком дверной коробки. Данные механизмы следует отрегулировать;
  • ключ заедает, скверно вставляется в скважину, или тяжело в ней проворачивается. Причиной этого может быть наличие загрязнений в механизме или смещение его внутренних деталей. Достаточно будет разобрать, тщательно почистить и смазать специальным средством замочный механизм;
  • замок заклинивает. Следует обратить внимание на личинку замочного механизма, и заменить ее. При необходимости меняется полностью замок.

remont-zamka

Очищение замочного механизма

Для того, чтобы разобраться в причине неисправности, изначально требуется разобрать замок. Если причина не была установлена, а все детали механизма целые и исправные, то можно попробовать очистить механизм от возможных засорений. Крайне часто такие ситуации случаются с металлическими дверями.

  1. Все детали механизма необходимо тщательно продуть при помощи специальной мягкой кисточки, и освободить их от пыли и других загрязнений.
  2. Смазочный материал необходимо нанести на тряпку, а потом тщательно обработать ею каждый отдельный элемент замочного механизма.
  3. После замок следует собрать, и установить на прежнее место.
  4. Проверяем качество работы замочного механизма.

Также часто встречаются ситуации, когда замены требует всего лишь личинка (сердцевина) замка. Ее ремонт или замену можно произвести самостоятельно, или воспользоваться услугами соответствующих специалистов, которые сделают эту работу максимально качественно.

Инструкция по ремонту одной из модели замков — в этом видео: