Как отремонтировать шаровый кран

В квартирах и частных домах используются разнообразные смесители, которые обладают разнообразными конструктивными особенностями. Среди них можно встретить и шаровый кран.
Как отремонтировать шаровый кран

Если вам необходимо приобрести подобное изделие, тогда следует воспользоваться услугами специального интернет-магазина, перейдя по ссылке http://boiler.ua/krany-sharovye/.

В процессе эксплуатации некоторые изделия могут выйти из строя и потребуется их отремонтировать. Давайте рассмотрим подробнее, как правильно это сделать.

Подготовительный этап

В ходе выполнения работ вам могут потребоваться определённые инструменты, а именно:

  • отвёртка;
  • плоскогубцы;
  • разводной ключ;
  • торцевой ключ с 6 гранями;
  • молоток;
  • вещество, позволяющее быстро удалить ржавчину;
  • смазка для сантехнических изделий, в состав которой входит силикон.

Как отремонтировать шаровый кран

Процедура ремонта

Первым делом необходимо провести демонтаж шарового крана:

  1. Не забудьте также перекрыть воду, чтобы не образовалась утечка.
  2. Снимите рычажную часть. Воспользовавшись ключом с 6 гранями, откручивайте фиксирующий винт, и вы с лёгкостью сможете вытащить рычажную часть.
  3. Получив доступ к соединению в виде резьбы, стоит надавливать на него отвёрткой и поворачивать его в направлении противоположном движению часовой стрелки.
  4. Нужно сильно надавливать на существующие выемки.
  5. Удалите купол крана и пластиковую деталь, которая фиксируется. Для этих целей используйте плоскогубцы.
  6. Снимите шарик, а также уплотнитель с пружинками, поддевая их отвёрткой.

Тщательно изучите вышедший из строя шаровой кран. Нужно хорошенько его почистить от загрязнения и осуществить замену комплектующих, которые износились. Зачастую, нужно будет поменять или уплотнитель, или пружинки, или то и другое.

Если были деформированы стяжные болты, тогда нужно приобрести новые комплектующие. Приобретая новые подобные болты, обращайте внимание на их размер, поскольку в противном случае ремонтные работы окажутся безуспешными.

Также причиной поломки может стать образовавшийся налёт. Несмотря на то, что в составе шарового крана присутствует свой фильтр (это небольшая по размерам сеточка, которая находится перед шаром), он может не справляться с очисткой воды, в структуре которой присутствует большое количество солей и других примесей.

Если вы заметили, что сам шар полностью износился, или на нём появилась коррозия, значит нужно поменять эту деталь целиком.

После того как ремонт закончен, нужно проверить работоспособность шарового крана и поставить его на прежнее место.