Как отремонтировать сантехнику своими руками?

Подтекает кран, засорилась раковина или куда хуже — прорвало трубы. Что же делать, если сантехник не приезжает? Сделать все можно своими руками. Особых знаний и навыков для ремонта не нужно, главное — соблюдать правила, чтобы то, что было исправлено, прослужило долго. А если вы хотите воспользоваться услугами профессионалов, то обратитесь за помощью опытных сантехников от компании https://santehnik-1.dp.ua в Днепре.

ремонт сантехники

Какие нужны инструменты?

  • Для работы необходим определенный инструментарий. В него должны входить:
  • разводной ключ и отвертки;
  • плоскогубцы;
  • уплотнительная паста и силикон;
  • силикон;
  • резиновые прокладки;
  • болты, дюбели, шурупы, гвозди;
  • запорная арматура.

Все материалы и инструменты можно купить в строительных магазинах и супермаркетах. А теперь, когда все под рукой — пора браться за работу.

Замена смесителя

Подтекающий кран — это одна из тех проблем, которые легко устранить без сантехника. Его ремонт нужно начать с перекрытия горячей и холодной воды. Дальше откручиваем гайку на старом смесителе и меняем старые прокладки, и прикручиваем все на место. После такой манипуляции смеситель перестанет капать.

Если не помогло, тогда нужно менять на новый. Для этого снова перекрываем воду, скручиваем кран и дальше в отверстия труб (отводы) вкручиваем эксцентрики (редукционные ниппели), предварительно обмотав их паклей.

А в гайки смесителя вставляем силиконовые прокладки и соединяем с отводами. Не забудьте потом включить воду, чтобы проверить конструкцию на предмет протечек.

Полезные советы

Чаще всего беда с сантехникой возникает из-за недосмотра. Большинства проблем даже не возникнет, если периодически проводить профилактику.

Чтобы не засорялись трубы время от времени заливайте в них специальные чистящие растворы. В их составе едкий натр, который удаляет жир и грязь. Вещество нужно залить в раковину горячей водой и дать пару часов отстояться, а после — промыть сильным напором из-под крана.

Как правило, эти средства продаются в любом магазине с бытовыми товарами. При использовании едких химикатов не забывайте про свою защиту: нанести средство нужно в резиновых перчатках.

Лужа под умывальником или мойкой свидетельствует о протечке труб. Нужно тщательно обследовать коммуникации, найти трещину или отверстие, заменить поврежденный участок трубы. Иначе будет сильный прорыв.

Если протекает бачок унитаза, то значит есть повреждения его механической части. Возможно, забился фильтр или клапан арматуры, которым набирается вода в чашу.

Может плохо прилегает резиновая груша к сливному отверстию, из-за чего в унитаз постоянно стекает вода из бачка. Для устранения течи необходимо очистить от налета части механизма и заменить то, что уже износилось.

Течь под счетчиком можно легко устранить, просто подтянув гайку насколько это позволяет наличие пломбы. Если вода продолжает скапливаться, то возможно нужно менять счетчик, что, увы, сделать своими руками не получиться: нужно вызвать представителей ЖЭКа, которые имеют право срывать пломбу.

Ситуации с сантехникой бывают разные, и лишь одна статья не расскажет о всех тонкостях ремонта. Но если вы задались целью устранить поломку своими руками, то нет ничего невозможного: благо в интернете уйма материалов и советов от бывалых мастеров. Главное — это желание.