Как отрегулировать пластиковые окна

Пластиковые окна сейчас весьма популярны у потребителей – именно такие конструкции установлены во многих жилищах и общественных зданиях.

Но даже с самыми качественными окнами, которые можно заказать на сайте royal-comfort.ru, может случиться какая-то неприятность в процессе эксплуатации. Среди подобных проблем: трудности с закрыванием и открывание створок, продувание и т.д.

Как отрегулировать пластиковые окна

Это вовсе не означает, что окно сломалось, поэтому мастера для ремонта вызывать не нужно. Можно все исправить самостоятельно.

Устранение проблем

Можно исправить такие «загвоздки» в состоянии окна ПВХ:

  • задевание створкой рамы – нижней ее частью. Происходит это в силу провисания;
  • средний отдел створки немного задевает из-за смещения рамы;
  • дует сквозняк из-под уплотнителя. Для устранения придется отрегулировать прижим створки;
  • ручка болтается — на ее основании есть пластина. Ее поворачивают на девяносто градусов и отверткой тщательно затягивают винты;
  • плохо поворачивается ручка – причиной может быть провисание створки или высохшая смазка. Придется смазать движущиеся детали, но если эффекта такие действия не возымели, то снимают заглушку и слегка подкрутить отверткой винты на движущемся ролике.

Необходимые сведения

Ассортимент окон из пластика весьма широк: разного типа, с разными стеклами, прочностными свойствами и фурнитурой. Следует знать, что каждый из таких вариантов регулируется по-своему, но, при этом, для них всех существуют одинаковые принципы, которые и следует применять в работе.

Как самостоятельно отрегулировать ПВХ окна

Никаких особых навыков регулировка не требует, нужны руки и ключ — на 4 мм шестигранный.

  1. Для сдвигания рамы, а также устранения ее небольшого скоса можно применить горизонтальную регулировку. Делается это с применением петель, нижней или верхней. Дело в том, что в них предусмотрены под вышеупомянутый шестигранник специальные отверстия.
  2. Регулировка с нижней петлей допускается вариант, как с открытым, так и закрытым окном. Вращая ключ по ходу часовой стрелки, низ приподнимается, а против, наоборот, опускается.
  3. С петлей верхней можно работать, только если окно находится в открытом состоянии. Сдвиг может составить 2 мм в обе стороны.
  4. Вертикальная регулировка производится благодаря нижней петле. Нужно открыть ее колпачок и ввести ключ в открывшееся отверстие. Результаты действий будут такими же, как и в предыдущем примере.
  5. Прижим исправляется с помощью так называемых эксцентриков, находящихся по периметру. Поворачивают ручку, и эти детали заходят за пластинки прижимные.

Как видите, все совсем не сложно и вполне по силам почти всем.

Как регулировать стандартные пластиковые окна смотрим в видео: