Как отличить горячекатаный лист от холоднокатаного?

Стальные листы (прокат) получили широкое распространение во многих областях народного хозяйства. Этот конструктивный материал обладает не только высокой механической прочностью, но и позволяет вести эксплуатацию изделия при повышенных температурных режимах в отличие от пластика. Весь металлический листовой прокат можно разделить на два больших класса: горячекатаный и холоднокатаный. Разница заключается в процедуре производства.

На сайте https://listbu.ru поставщик предлагает горячекатаный лист в ассортименте на выгодных условиях. Не всегда заказчик осознает техническую разницу между горячекатаным и холоднокатаным листом. Ниже обозначим базовые различия.

Производство проката

Производство проката

Листовой прокат производится с использованием промышленных прокатных станов. Разница в производственном процессе касается подготовки заготовок, а также температуры, при которой выполняется прокат заготовки.

Для производства горячекатаных листов может применяться следующая сталь:

  • легированная;
  • углеродистая;
  • конструкционная.

Прокат выполняется при температуре в 920°C. В таком режиме заготовка размягчается, упрощая обработку на станах.

Главным минусом горячекатаных листов являются их неточные габариты. Контролировать их невозможно во многом из-за образующейся окалины.

Холоднокатаные листы: плюсы и минусы

Холоднокатаные листы: плюсы и минусы

Прокат холоднокатаных листов осуществляется при нормальной температуре (тепловые параметры окружающей среды). Отличить такой лист от горячекатаного не составит труда.

Его поверхность более гладкая, окалина отсутствует.

Причём для холодного проката используются горячекатаные заготовки. Только перед направлением в прокатный стан они эффективно очищаются от следов окалины. Для очистки могут быть применены различные технологии: дробеструйная обработка, травление.

Другой отличительной особенностью холоднокатаного листа является его толщина. Она лежит в пределах от 3 до 5 мм. Горячекатаные листы могут достигать в толщине 200 мм.

Ввиду особенности производственного процесса, холоднокатаные листы весьма уязвимы перед коррозией. В производстве данный прокат нередко подвергают различной обработке: хромирование, никелирование, цинкование (как в случае с профнастилом).

В видео наглядно демонстрируется разница между холоднокатаным и горячекатаным прокатом: