Как открутить винт с сорванными шлицами

Крепежные инструменты являются частью многих систем, что позволяет создавать очень прочные и долговечные конструкции. Сегодня существует огромное количество этой продукции, которая отличается, как типоразмером, так и техническими характеристиками.

bolt

Многие типы винтов изготавливаются согласно гост 1477-93, что позволяет добиться их высокого качества. При этом все они имеют свои особенности, которые следует учитывать при покупке таких конструкций.

Основные характеристики

Винтом является специальное крепежное изделие, которое оснащается специальным элементом на одном из концов, позволяющим передавать вращательные усилия основному стержню. Очень часто такие конструкции оснащаются различными головками, имеющими определенный тип.

Разновидностью этого продукта является обычный шуруп, имеющее определенную форму и предназначение. Выделяют 2 основных тип винтов:

  1. Крепежные изделия используются в основном для обустройства разъемных винтовых соединений. Имеет форму стержня, на котором одна сторона оснащена резьбой, а другая специальной головкой.
  2. Установочные винты предполагают создание надежной фиксации 2-х элементов между собой. Существует несколько разновидностей данных изделий, которые могут оснащаться разными видами концов.

Демонтаж винта

Очень часто возникает потребность выкрутить данную конструкцию при уже слизанном винтовом отверстии или его нарушении. Это не позволяет использовать обычный инструмент, так как паз уже не пригоден для работы с ним.

kak-otkrutit-slomannyiy-bolt

Существует несколько способов демонтировать винт с определенного места:

  1. Одним из самых простых вариантов является обычное высверливание. Если для вас важна исходная резьба, тогда следует использовать сверло меньшего диаметра, чем сам винт. Это не позволит нарушить внутреннюю резьбу.
  2. Некоторые специалисты рекомендуют приклеить отвертку или другой инструмент к винту специальными веществами и затем попробовать открутить его. Следует понимать, что такой вариант не всегда сработает, особенно для изделий, которые покрыты ржавчиной и уже эксплуатируются очень давно.
  3. Для относительно больших конструкций можно прикрепить сваркой гайку. Следует понимать, что такой способ является чисто индивидуальным и не подойдет для всех случаев.
  4. Использование специальных экстракторов. Эти конструкции представляют собой своеобразные шурупы, которые ввинчиваются внутрь винта и затем полученная цельная конструкция откручивается.

Как видите, не существует универсального способа демонтажа сломанных винтов. Следует ориентироваться относительно ситуации и подбирать оптимальный вариант.

Советы по решению данной проблемы — в этом ролике: