Как оформить зал в квартире?

Оформление дизайна интерьера любой комнаты настоятельно рекомендуется доверить профессионалам. Дело в том, что обыватель даже не подозревает о том, какие нюансы следует учитывать для достижения не столько привлекательности интерьера, сколько его эргономичности и комфорта. Дизайн интерьера в Киеве можно заказать по более выгодным расценкам. Применить же его сможет любое профильное агентство в СНГ (важно контролировать производство мебели на всех этапах).

Зал (он же гостиная) – наиболее важная комната во всей квартире. Здесь не только принимают гостей, но и проводят большую часть времени сами постояльцы. Особые сложности возникают при создании дизайна в помещениях небольших габаритов. Ниже представим наиболее популярные рекомендации.

Сочетание пола, дверей и стен

 Сочетание пола, дверей и стен

При создании интерьера следует опираться на один конкретный стиль. Наиболее популярными являются:

  • лофт;
  • кантри;
  • хайтек;
  • фьюжн и т.д.

Многие недооценивают влияние пола на общую атмосферу в помещении. Как правило, пол должен быть максимально контрастным к стенам. То есть, если Вы предполагаете использовать светлую отделку, выбирайте тёмный пол и наоборот.

Напольное покрытие необходимо выбирать ещё до покупки межкомнатных дверей. Оптимальным вариантом считается ламинат. Он демонстрирует сходные с паркетом дизайнерские характеристики, но при этом стоит доступнее. Главный минус – меньший срок эксплуатации.

Дизайн помещения подразумевает не только визуальную составляющую, но и расположение коммуникаций. Здесь новички и допускают большое количество ошибок. Лучше всего мощных потребителей вывести на отдельные линии электрической проводки (как и освещение).

Разделение пространства

 Разделение пространства

Зал никогда не будет комфортным, если не будет разделён на отдельные зоны: рабочая зона (письменный стол), зона отдыха (ТВ + диван), зона приёма пищи и т.д. Конечно, зоны могут дополняться или перестраиваться в зависимости от конкретного концепта интерьера.

Но в любом случае расположение зон должно обеспечивать максимально эргономичное пространство. Гостиная должна располагать большим количеством света. Если естественно недостаточно ввиду расположения квартиры, придётся дополнять его искусственным освещением.

Не менее важно определить центр помещения. В дизайне он может выражаться ярко-выраженной одной зоной. К примеру, в зону отдыха можно добавить фальш-камин.

В видео представлены различные идеи для оформления зала: