Как оформить квартиру в новостройке в собственность?

Если Вы подписали договор долевого участия с застройщиком и дождались сдачи объекта в эксплуатацию, это ещё не означает, что Вы имеете право собственности за выбранную квартиру. Речь идёт о том, что право собственности ещё необходимо получить. По закону оформление квартиры в собственность можно произвести сразу после того, как дом был сдан в эксплуатацию. Однако, дольщик также имеет право получить полные права на недвижимость после погашения ипотечного кредита (снятие банковского обременения).

На сайте https://river-city.com.ua/ru Вы сможете ознакомиться с техническими особенностями и преимуществами нового ЖК в Житомире. «River city» отличает применение современных технологий в строительстве, а также ориентированность на семейных собственников. Ниже представим рекомендации, которые позволят самостоятельно произвести процедуру переведения жилой площади в собственность.

Условия, при которых регистрация прав собственности на квартиру становится возможной

Условия, при которых регистрация прав собственности на квартиру становится возможной

Таких условия всего три:

  • ЖК был введён в эксплуатацию застройщиком;
  • государственная регистрация квартир была инициирована;
  • покупатель располагает на руках всеми необходимыми документами.

Первые два пункта – прерогатива исключительно застройщика. Будущий собственник никак не может повлиять на скорость введения дома в эксплуатацию, как и на инициацию государственной регистрации жилой недвижимости.

Однако, если застройщик затягивает с вводом объекта в эксплуатацию по каким-то причинам, дольщик имеет право поторопить его через судебные инстанции. Вполне вероятно, что застройщик предложит досудебное урегулирование проблемы (денежная компенсация). Репутация в сфере строительства – не пустой звук.

Если застройщик действительно компетентный, он будет стараться сохранить репутацию чистой.

Строго говоря, сам застройщик располагает отделом, который способен осуществить грамотную поддержку дольщику в отношении вступления в права собственности на приобретённую недвижимость. Но и самостоятельно процедуру пройти несложно.

Перечень необходимых документов

 Перечень необходимых документов

Чтобы зарегистрировать право собственности важно обладать пакетом следующих документов: паспорт; заявление; кадастровый паспорт с эпликацией; договор с застройщиком (часто договор долевого участия); квитанция об оплате госпошлины.

Этого недостаточно, если покупка недвижимости была осуществлена при помощи ипотеки (подавляющее большинство случаев). Следовательно, к вышеозначенным документам необходимо добавить бумаги, описывающие взаимоотношения покупателя недвижимости и банка.

Речь идёт об ипотечном договоре, залоговом договоре недвижимости, согласии кредитора на проживание ипотечника на представленной жилой площади.

В полные права собственности владелец жилья вступит лишь после снятия банковского обременения (после выплаты ипотечного кредита).

В видео рассказывается о процедуре оформления прав собственности на квартиру в новостройке: