Как оформить кухню в стиле Прованс

Многие люди желают оформить своё кухонное пространство стилем прованс. Ведь именно в нём присутствуют желанный уют и простота. Но некоторые не решаются создавать подобные кухни, так как попросту считают, что невозможно отыскать состаренные предметы мебели либо же гарнитур с наличием цветочной росписи.

Но переживать не стоит. Ведь можно и своими руками оформить такой интерьер либо выбрать кухни по индивидуальному заказу в стиле Прованс от производителя «Первая мебельная фабрика».

В первую очередь при выборе следует помнить следующие нюансы:

  • В кухне должны быть предметы из натурально древесины. Также подойдёт отделка под дерево. Особенно востребованы светлые породы. Хорошо придать эффект состаренности деревянному столу либо же старому серванту, а также прочим иным элементам.
  • Должны присутствовать аксессуары и декоративные элементы. Хорошо, если они будут сделаны вручную. В итоге должны быть получены яркие и пёстрые предметы интерьера.
  • Тона должны быть пастельные и тёплые. Это относится к отделочным материалам, а также к предметам мебели. Глянцевых и кричащих фасадов присутствовать не должно ни в коем случае.

Отделочные материалы

Можно своими руками оформить пространство кухни в стиле прованс. Для этой цели не нужно обладать какими-либо определёнными знаниями. Ведь каждый сможет разобраться с нанесением отделочных материалов.

Для начала необходимо определиться с отделочными материалами на стену. Это может быть декоративная штукатурка либо обои, обшивка деревянная. При нанесении деревянной штукатурки сильно стараться сделать поверхность ровной не нужно.

Шероховатость и небрежность будут отлично смотреться в стиле прованс. Если человек умеет работать с деревом, то отличным вариантом для отделки стен будет являться обшивка. Цвета предпочтительно выбирать светлые. Очень просто работать с обоями. Их лучше выбрать в одном тоне.

Штукатурка белого цвета на потолочную поверхность является отличным вариантом. Для подчёркивания стиля рекомендуется оставить все шероховатости на поверхности и неровности.

Для пола подойдёт доски необработанного типа. Предметы мебели следует выбирать особенно тщательно. На них должны быть потёртости и цветочные изящные рисунки, а также элементы окрашенные под бронзу либо же под золото.

Придать эффект старения предметам можно при помощи металлической ваты либо парафина, специальной краски или провести декупаж.