Как очистить колодец

Колодец это важная часть любого загородного дома, так как он обеспечивает человека водой. Сегодня подобные емкости встречаются практически в каждом дворе.

Как очистить колодец

Со временем колоды засоряются, и получить качественную воду в нужном объеме становится очень сложно. Узнать, как правильно решить данную задачу можно тут.

Заботимся о безопасности

Чистка колодца это сложная и опасная работа, особенно если она выполняется вручную. Чтобы минимизировать любые риски, следует выполнять несколько важных рекомендаций:

  1. Чистить колодец нужно только с тремя людьми не меньше. Это важно, так как при опасности нужно будет быстро доставать специалиста из колодца, а сделать это самому сложно.
  2. Все работы выполняются только в страховочном поясе. Также лучше применять специальные болотные сапоги и защитную каску.
  3. Перед тем, как спускаться в шахту, нужно проверить нет ли там вредных газов. Для этого на ее дно опускают горящую свечу, которая не должна тухнуть. Если это не так, тогда нужно не следует лезть внутрь.

Как очистить колодец

Способы чистки

Самым распространенным вариантом является ручная чистка. Она состоит из таких последовательных действий:

  1. Выкачивание воды. Выполняется это с помощью насоса или вручную ведрами. Первый вариант является оптимальным, так требует минимум физических усилий. При последовательном удалении воды желательно также чистить стенки колодца.
  2. Когда вода удалена, можно начинать удалять ил. Для этого используют ведра, которые наполняются землей. Выполнять это следует очень аккуратно, постоянно следя за состоянием воды и структуры почвы. Чистить нужно до тех пор, пока жидкость не пойдет с новой силой. Обратите внимание, что иногда колодцы истощаются, поэтому чистка может не помочь.

Альтернативным вариантом является удаление ила с помощью дренажного насоса. Его опускают практически на дно колодца (на расстоянии 0,5-1 от ила). После этого запускают и он начинает удалять грязь. При этом вода возвращается в колодец и под напором подымает ил.

Периодически насос поднимают, чтобы прочистить фильтр. Выполняется эта процедура до тех пор, пока фильтрующие элементы не будут чистыми. Все операции лучше проводить только мощными насосами, которые дадут положительный результат.

Очистка колодца это сложная и опасная операция, которую лучше доверять опытным специалистам, которые сделают все качественно и надежно.