Как обустроить прихожую

Как театр начинается с вешалки, так любая квартира начинается с прихожей. Именно интерьер и дизайн прихожей создает настроение. Как обустроить прихожую

При планировке квартиры часто бывает так, что прихожая узкая. Сделать ее максимально функциональной сложно. А ведь всегда еще и хочется, чтобы при сохранении функциональности не страдали красота и стиль.

Сохранить все эти составляющие помогут интересные дизайнерские находки и секреты. Реализовать их не так уж сложно с помощью даже купленной стандартной мебели. Набираем в поисковике прихожая купить и подбираем любую мебель в соответствии со своим вкусом и стилем оформления.

Рекомендации по выбору мебели в прихожую

Дизайнеры интерьера советуют придерживаться универсального набора мебели для прихожей, однако если позволяет площадь, то можно значительно расширить этот список.

Итак, для функциональной прихожей необходимо:

  • полки для хранения обуви или так называемая обувница;
  • лавка, пуфик, скамейка, на которую можно присесть и одеть обувь;
  • вешалки разной конфигурации, открытая или в виде шкафа;
  • большое зеркало, которое может быть расположено на двери шкафа;
  • тумба для различных обувных принадлежностей, клемма для обуви, спрея, щетки;
  • возможно размещение компактных аксессуаров, например, ключница, часы или зонтница.

Как обустроить прихожую

Советы дизайнера по отделки пространства прихожей

При выборе материалов для отделки стен и пола следует учесть специфику этого помещения.

Отделочные материалы, как для стен, так и для пола прихожей должны быть самого высокого класса износостойкости, например, керамическая плитка, виниловые обои.

Следует учесть, что для объединения пространства необходимо все двери, которые выходят в прихожую, делать в одном стиле или постараться визуально скрыть их с помощью покраски в аналогичный обоям цвет, установить скрытые наличники.

Помните, что для комфортного перемещения ширина прохода должна быть не менее восьмидесяти сантиметров. Если при установке шкафа параметр становится меньше, то его необходимо заменить открытой вешалкой. Можно установить шкаф меньшей ширины с откатными дверями.

Мебель необходимо устанавливать так, чтобы она не препятствовала открытию дверей.

Не следует забывать о функциональности помещения, поэтому такие предметы как ключница, зонтница следует по возможности располагать ближе к входной двери, часы так, чтобы их было видно из любой точки прихожей.