Как обустроить двухкомнатную квартиру

О собственном жилье мечтают многие семейные пары, но поскольку стоят квартиры очень дорого, то покупка обычно откладывается на несколько лет.

Как обустроить двухкомнатную квартиру

Чтобы не ждать слишком долго, многие пары приобретают двухкомнатные квартиры в новостройке. Но переехать сразу тоже не получится, поскольку придется делать ремонт и обустраивать свою недвижимость.

Достоинства и недостатки двухкомнатных квартир

На рынке недвижимости квартиры, состоящие из двух комнат, кухни и санузла, обладают наибольшим спросом. Этот вариант является прекрасным соотношением цены и площади.

Однокомнатные квартиры стоят меньше, но разместиться семье, состоящей из трех и более человек, там сложно. А за трехкомнатную квартиру нужно заплатить намного больше.

Площадь стандартных двухкомнатных квартир позволяет обустроить в них все необходимые жилые зоны, но при этом такое жилье обладает рядом недостатков:

  • как правило коридор в «двушках» длинный и узкий, что не позволяет разместить в нем необходимый комплект мебели;
  • туалет совмещенный с ванной. Чаще всего такое планировочное решение позволяет немного увеличить площадь жилых комнат. Но совмещенный санузел все же не удобен, если в квартире проживает два и более человека;
  • маленькая кухня. На нескольких квадратных метрах сложно разместить функциональную рабочую поверхность.

Как обустроить двухкомнатную квартиру

К тому же стандартные двухкомнатные квартиры часто имеют низкие потолки. Несмотря на такое количество недостатков, обустроить небольшую «двушку» так, чтобы она была уютной и комфортной все же можно. Для этого необходимо продумать все детали еще на этапе планирования ремонта.э

Обустраиваем квартиру

Начинать работу необходимо с составления проекта. Сделать его самостоятельно можно, но все же лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. В этом случае вы сможете быть уверенным, что в вашей квартире не будет «глухих» зон, а вся площадь будет использована по максимуму.

Владельцам квартиры необходимо будет решить:

  1. В каком стиле будут оформлены комнаты.
  2. Особенности функционального зонирования. Существуют стандартные приемы совмещения отдельных зон. Так кухня часто выполняет роль столовой и гостиной, гостиная также может быть совмещена с кабинетом, а он в свою очередь может соседствовать со спальней.
  3. Выбор цветовой гаммы. В зависимости от выбранного цвета, квартира может казаться более просторной. Темные тона немного сузят пространство, но в этом случае комнаты будут более уютными и камерными.

После того, как будут решены эти основополагающие вопросы, можно приступать к закупке строительных материалов и проведению ремонтных работ.



  1. Инна

    О подобной проблеме знаю не понаслышке. Тоже хотелось сделать квартиру более функциональной и при этом не заставить ее мебелью. Пришлось обратиться за помощью к профессионалам, которые и помогли сделать все, как мы и хотели.