Как обшить ПВХ панелями туалет своими руками

Санузлы в квартирах, загородных домах отделываются различными материалами. Приверженцы классики отдают предпочтением керамической плитке, керамограниту, новаторы используют материалы нового поколения, к которым относятся и панели ПВХ. При этом это один из немногих отделочных материалов, монтаж которых можно осуществить самостоятельно.

Определенные строительные навыки требуются, так как надо уметь работать с металлом, обращаться с инструментом, но это доступно большинству домашних мастеров. Кроме этого, панели из поливинилхлорида относятся к категории бюджетных отделочных материалов, а для многих владельцев городского жилья это является немаловажным фактором. Качественно выполнят ремонт туалета пвх панелями специалисты компании МОСРЕМКОМФОРТ.

ut010dek

Подготовительный этап

Панели ПВХ могут монтироваться двумя способами на каркас и клей.

Выбор определенной технологии монтажа напрямую связан с общей полезной площадью помещения. Туалеты в городских квартирах, как правило, небольшого размера, поэтому в большинстве случаев оптимальным вариантом является технология монтажа на клей.

Палеи ПВХ хоть и являются в некоторой степени пластичным материалом, тем не менее, они не терпят никаких неровностей на облицовываемых поверхностях. Поэтому поверхность обязательно должна быть выровнена и обработана антисептическими составами.

Для выравнивания поверхностей сегодня в строительных магазинах в строительных магазинах в широком ассортименте продаются сухие смеси. Для приготовления рабочего раствора смесь растворяется в определенном количестве, хорошо размешивается и спустя 10-15 минут готова к работе.

mc3bncl3

Выравнивание осуществляется по предварительно установленным уголкам-маякам небольшого размера. Ничего сложного в такой работе нет – нанес состав на поверхность между направляющими и разровнял с помощью правила, в качестве которого может использовать любой ровный брусок соответствующей длины.

После того, как смесь затвердеет, она обрабатывается антисептиком, грунтовкой. Первое позволяет предотвратить появление плесени и грибков, второе – повысить адгезивные свойства поверхности.

Монтаж панелей осуществляется снизу вверх, клей на тыльную сторону наносится точечно в шахматном порядке. Важным моментом является выставление первого ряда строго по горизонтали.

Каркасный способ установки панелей ПВХ

Не все туалетные комнаты имеют небольшую площадь.

e440ghez

В современных квартирах туалеты с достаточно большим свободным пространством и это позволяет использовать каркасную технологию монтажа панелей ПВХ. Каркас создается из вертикальных направляющих и горизонтальных элементов, к которым впоследствии осуществляется крепление панелей.

Для создания каркаса желательно использовать металлический профиль, в качестве комплектующих применяются подвесы, «крабы». Металлический профиль фиксируется к подвесам, которые в свою очередь крепятся к основанию стены.

Для этого в отмеченных заранее точках сверлятся отверстия и вставляются дюбеля. Крепление поперечных направляющих к вертикальным осуществляется с помощью «крабов», элементов, конструкция которых позволяет соединить в одном месте как минимум четыре элемента.

Сами панели ПВХ в смонтированному каркасу крепятся с помощью саморезов, которые благодаря особенной конструкции материала визуально не видны.

Если вместо металлического профиля для создания каркаса использовался деревянный брус, то крепление панелей ПВХ можно выполнять с помощью специального степлера со скобами 10-12 мм.

Места стыковок обрабатываются влагостойким герметиком.