Как обшить дом профнастилом?

Профнастил может быть использован для осуществления обшивки стен дома с внешней стороны. Подобная отделка призвана не только обеспечить стилистические качества строению, но и защитить его от преждевременного разрушения из-за воздействия окружающей среды.

Приобрести означенный отделочный материал сегодня можно по максимально доступной цене в Интернете. Однако не стоит забывать о том, что профилированный настил для создания забора и профнастил для отделки дома – это две большие разницы.

Самостоятельное создание обрешётки

 Самостоятельное создание обрешётки

Естественно, чтобы аккуратно разместить листы на стенах, необходимо предварительно их подготовить. Для этого осуществляется выравнивание стен. Использоваться могут совершенно любые смеси (ели речь идёт о каменном строении).

В случае с деревянным домом рекомендуется вначале использовать специальную пропитку, которая не позволит влаге проникать в дерево, а затем переходить к непосредственной организации обрешётки.

Ниже описано всё, что потребуется в работе:

  • лобзик;
  • шуруповёрт;
  • молоток;
  • рулетка;
  • уровень.

Крайне важно организовать обрешётку корректным образом. Стены должны быть отвесными, а не наклонными. Проверка направляющих создаваемого каркаса может проверяться при помощи обыкновенного строительного уровня.

Если существует необходимость в использовании дополнительного утепления дома, то установить плиты утеплителя требуется на этом этапе. Они также защищаются при помощи гидро- и пароизоляции.

Установка листов профнастила

 Установка листов профнастила

Настоятельно рекомендуется предварительно выполнить расчёт необходимого количества листов отделочного материала. Это позволит сэкономить, как деньги, так и время. При том, покупать материал рекомендуется с 10% запасом.

Установка на обрешётку осуществляется с угла дома. Далее продвигаемся по кругу. В этом случае будет практически незаметно, где начинаются листы, а где они заканчиваются. Достигается более эстетичный внешний вид.

Монтаж выполняется при помощи оцинкованных саморезов (защищённых от коррозии) и шуруповёрта с регулируемым усилием. Дополнительно рекомендуется использовать прокладки (чтобы влага не заливалась в созданные отверстия под саморез).

Смотрите также:

Далее приводится учебный фильм по монтажу профнастила: