Как обшить дом из сип панелей сайдингом

Статья о том, как произвести наружную отделку дома из структурных изолированных панелей при помощи сайдинга быстро и качественно.

Особенности и отличия

Конструкция, представляющая собой плиту, состоящую из трех слоев, где верхний и нижний слои – это ориентировано стружечные плиты, а посередине вспененный полистирол в качестве утеплителя, называется СИП панелью. Канадский дом из сип панелей качественно и быстро построят специалисты компании UKRPANEL.

Их главное предназначение возведение невысоких зданий и сооружений в короткие сроки. Эти панели идеально подходят для сурового климата, так как обладают повышенными свойствами теплопроводности и водостойкости.

Дома, возведенные из сип панелей, не дают усадку и не подвергаются деформации после строительства. Единственный недостаток этого материала, то, что панели быстро выгорают на солнце и темнеют.

Однако, для того, чтобы увеличить срок эксплуатации домов из СИП панелей и придать им красивый вид, используется дополнительная обшивка наружной стороны дома строительными материалами.

Среди их разнообразия сайдинг считается наиболее подходящим отделочным материалом, так как выполняет одновременно две основные функции – защищает конструкции от механических и природных воздействий и повреждений и придает декоративный вид строению. Этот вид обшивки обладает рядом достоинств:

  • доступность;
  • наличие широкой цветовой гаммы;
  • длительная эксплуатация;
  • стойкость к коррозии и температурным перепадам;
  • небольшая масса изделия;
  • простота и удобство монтажа
  • наличие вентиляции в нижней части панелей.

Этапы проведения монтажа

Строгое соблюдение правил установки этого обшивочного материала, обеспечит надежность и долговременность конструкции. Порядок проведения монтажа:

  1. Подготовительный этап заключается в подготовке поверхности стен и оконных проемов к работе.
  2. Вертикальное монтирование обрешетки из брусьев. Главным условием обрешетки является крепление брусков на углах дома и установка контрольной обрешетки перпендикулярно угловым брусьям расстоянием в 40-60 см.
  3. Укладка утеплителей с дополнительным слоем гидроизоляции.
  4. Установка по периметру фасада профилей и углов и опорной планки стартовых работ.
  5. Непосредственный монтаж панелей сайдинга при помощи элементов крепления. На этом этапе важно оставлять температурные зазоры между его полосами до 12 мм.

Важным условием правильных монтажных работ является контроль над горизонтальным уровнем монтируемых полос и своевременное устранение недочетов и перекосов.