Как обшить балкон вагонкой?

Для многих хозяев балкон является не просто местом для старых вещей, но и местом отдыха. Особенно это важно, когда балкон используется как часть или продолжение комнаты.

Чтобы такое помещение имело отменный вид, необходимо подобрать красивую, качественную вагонку, которая бы эстетически дополняла комнату.

Какая вагонка лучше для балкона?

Какая вагонка лучше для балкона?

Выбор вагонки для обшивки балкона – это не сложная задача. Нужно четко определить, какой именно балкон должен иметь вид.

Если балкон будет использоваться сугубо в хозяйственных целях (место хранения консерваций, старых вещей, инструмента или рыбацких принадлежностей), тогда можно выбрать не дорогую пластиковую вагонку или деревянную вагонку “С” сорта, эконом класса.

В случае использования балкона для отдыха или приема друзей, необходимо подобрать более качественную вагонку.

Оптимальным вариантом будет деревянная вагонка. Она стойкая к механическим повреждениям и есть возможность ее обновлять даже в результате повреждения. Пластиковая вагонка не имеет таких свойств, потому в результате повреждения, нужно будет менять весть лист.

Деревянная вагонка придает неповторимый вид помещению, и имеет утепляющие свойства. Натуральный, природный аромат деревянной вагонки долго будет радовать ваше обоняние. Пластиковая же вагонка только будет вредить здоровью еще долго после установки.

Как правильно обшить балкон вагонкой?

Как правильно обшить балкон вагонкой?

Обшить балкон вагонкой не составит труда мастерам, которые уже имеют практику. В случае с людьми, которые решились осуществлять данные работы самостоятельно, необходимо почитать инструкции, посмотреть видео, спросить советов у мастеров.

Но особо тяжелых работ здесь нет. Самое главное — правильно установить каркас. Но перед началом работ нужно подготовить все необходимое:

  • материал (вагонка, утеплитель, деревянные рейки, крабы для крепления реек к потолку, шурупы, дюбеля, гвозди);
  • инструмент (перфоратор со сверлом нужного диаметра, молоток, плоскогубцы, шуруповерт, электролобзик или пила по дереву, рулетка, карандаш и уровень).

Чтоб осуществить монтаж каркаса, необходимо сделать следующие шаги:

  • На стены укладывается утеплитель и крепится шурупами на дюбеля;
  • При помощи уровня проверяется ровность поверхности стен и потолка;
  • Далее размечаются места установки каркасных направляющих из деревянных планок;
  • Когда места размечены, необходимо насверлить отверстий по всему балкону, в местах, отмеченных карандашом;
  • Следующим действием вставляем дюбеля в отверстия;
  • Начинаем крепить направляющие каркаса;
  • Когда каркас установлен, можно крепить вагонку. Начинать нужно с потолка. Вагонка устанавливается в замки и крепится шурупами к каркасу;
  • Когда потолок установлен, можно приступать к стенкам. Здесь нужно идти по часовой стрелке от входа на балкон;
  • После установки каркаса можно прикрепить декоративные плинтуса на полу и на потолке.

Чем обработать вагонку на балконе?

Чем обработать вагонку на балконе?

Деревянная вагонка является натуральным материалом для оформления дизайна балконов. Осуществлять монтаж вагонки не составляет особых трудностей. Завершающим этапом является обработка поверхности вагонки антисептиком, грунтовкой и лаком.

Чтобы правильно обработать вагонку, необходимо:

  • Первичная обработка поверхности. Если в результате работы появляются изъяны на поверхности, их можно устранить при помощи шпаклевки по дереву. Затем удаляются шероховатости при помощи наждачной бумаги и одежной щетки со всей поверхности;
  • Грунтовка поверхности. Грунтовка нужна для того, чтобы заполнить полые места в вагонке. Для этого должны применяться специальные средства в соответствии с типом древесины. Она наносится валиком или кисточкой;
  • Антисептическая обработка. Такая обработка необходима для предотвращения появления гнили, грибков или плесени в результате попадания излишней влаги на поверхность вагонки. Лучше всего использовать не дешевое средство;

Также вам будет интересно:

  • Покрытие лаком. Для этого можно использовать любые лаки, но не на водной основе. Также используют бесцветные лаки или глазури. Наносится лак специальной кисточкой для лакокрасочных работ. Она имеет вид обычной кисточки, только вместо ворса имеет эластичное, ровное окончание.

Также посмотрите подробный видео урок о том как обшить балкон вагонкой



  1. Aleksey
    Aleksey

    Дельная статья. Я сам не так давно обшил балкон вагонкой, но вот саму вагонку я крепил не шурупами, а пневматическим гвоздометом (или как это называется? тот инструмент, который работает на сжатом воздухе от компрессора; выплевывает иголки или гвозди длинной 3 см.) Этим инструментом легче и быстрее крепить, плюс ко всему — можно крепить прямо по лицевой части т.к. гвозди незаметные.