Как обшить балкон вагонкой

Если вы приобрели квартиру и решили утеплить балкон, то обратите внимание на такой материал, как вагонка. Этот вариант обладает повышенными характеристиками прочности, надежности и долговечности.

Если вы перейдете по ссылке, то сможете заказать услуги остекления балконов по доступной стоимости. Профессионалы возьмут на себя основные этапы работы, обеспечив вам наиболее качественный и эффективный результат.

Как обшить балкон вагонкой

Обшивка балкона вагонкой: основные этапы

В самом начале необходимо подготовить каркас обрешетки. После того, как все будет готово, можно переходить к процессу обшивки балкона вагонкой.

Процесс монтажа материала нужно начинать с того угла, который считается наиболее неудобным, потому что последнюю планку все равно придется подгонять. Отмерьте подходящую длину вагонки, отрежьте столько, сколько нужно, а затем закрепите материал в углу.

Толщина досок напрямую влияет на то, каким способом крепления вы будете пользоваться. Если этот показатель достаточно большой, то стоит прикрепить материал с помощью саморезов.

Перед тем, как вкручивать саморезы, обязательно просверлите отверстия, которые не дадут древесине деформироваться. Первую рейку забивают и в гребень, и в паз.

Кляймер, который прибивается к рейкам, необходим для соединения в паз вагонки. Те планки, которые будут установлены после этого, прикрепляются кляймерами прямо к каркасу.

Если вдруг материал не слишком хорошо вошел в паз, то его нужно подбить молотком, подложив часть доски под него. В углах расположены стыки, поэтому стоит пользоваться плинтусом, который прикрепляют с помощью небольших гвоздей.

Обшивка балкона вагонкой: основные этапы

Когда вы завершите укладку вагонки, обработайте поверхность материала специальными средствами. Благодаря им можно защитить планки от воздействия различных негативных факторов.

Преимущества вагонки для обшивки балкона

С особенностями процесса монтажа вы разобрались. Но какие же преимущества есть у такого материала:

  • вагонка экологически чистая, поэтому она не выделяет в воздух вредные компоненты;
  • если правильно пользоваться материалом, то он прослужит вам максимально долго;
  • вы сможете справиться с процессом монтажа даже без посторонней помощи;
  • вагонка поглощает посторонние звуки и прекрасно удерживает тепло.

Это основные преимущества обшивки балкона вагонкой. Если вы сделаете выбор в пользу такого варианта, то данное помещение станет максимально теплым и уютным.

Как обшить балкон вагонкой смотрим в видео: