Как найти профессионального юриста

Услуги профессионального юриста могут потребоваться обычному человеку, предпринимателю, крупной организации и не только при возникновении тех или иных спорных ситуаций, проблем с законом, либо когда нужно получить то, что принадлежит по праву, решить вопрос и не только.

Для того чтобы повысить свои шансы на победу, для достижения поставленной цели, необходимо уделить достаточное внимание этапу выбора хорошего юриста. Найти юриста — это не самая простая задача.

rp4z11et

Как выбрать хорошего юриста

Наличие дипломов, подтверждающих высшее юридическое образование, вообще ни о чём не говорит, потому что всем известно как многие получают такие «корочки».

Если говорить о квалификации специалиста, это может быть:

  • Юрист общей практики. Может заниматься самыми разными делами и не специализируется на какой-то конкретной отрасли права. Такие специалисты, если быть откровенным, разбираются в законах поверхностно. Поэтому решить сложную задачу они точно не смогут.
  • Нужно обращаться к узкому специалисту.
  • Специализированный юрист. Он работает в определенной отрасли с узконаправленным уклоном. Например, это может быть гражданское, семейное, земельное право и так далее.
  • Узкоспециализированный юрист. Такие специалисты встречаются реже остальных и стоят дороже. Они знают все и даже больше, но не в плане общего законодательства, а именно в каком-то конкретном направлении в одной из отраслей. У них хороший опыт, в том числе и решения нестандартных, а иногда даже кажущихся на первый взгляд безвыходных ситуаций.
  • Требуется он не во всех ситуациях, а только в самых сложных. Велика вероятность того, что обратившись к специализированному юристу можно будет получить необходимый набор услуг, если он углубиться в вопрос и поможет его решить.

Где найти юриста

 llrmqi4w

Есть два варианта.

Это может быть:

  • Юрист, ведущий частную практику, но официально с членством во всех обязательных организациях
  • Юридическая компания, где работает не один, а большое количество специалистов.

Как правило, хорошие частные юристы нарасхват, поэтому к нему нужно записываться заранее и ждать. Если времени нет, лучше обращаться в специализированную компанию, потому что это быстрее.

Во втором случае часто к решению задачи, с которой обратился клиент, привлекается не один, а сразу несколько специалистов. Все эти вопросы, стоимость, сроки и остальные нюансы обговариваются и согласуются с клиентом.