Как натянуть сетку рабицу на забор

На сегодняшний день, большинство людей предпочитают тихую мирную жизнь в частном доме, нежели квартиру в шумном и большом городе. Если нет возможности постоянно проживать в доме, то есть и другой вариант, это дачный участок.
Как натянуть сетку рабицу на забор
Но помимо всех приятных и положительных моментов, которые сопровождают частный дом, ни для кого не секрет, что и работы по организации и благоустройству территории значительно больше. Первое, что делает владелец частного дома, это ограждение приусадебного и дачного участка. Для выполнения такого рода работ чаще всего используется такой материал как сетка рабица. На рынке представлено много производителей, каждый из которых представляет свой товар, что может отличаться размерами, плетением.

В данной статье рассмотрим, как же правильно натянуть сетку рабицу на забор самостоятельно.

Способы установки

Данный продукт пользуется большой популярностью у дачников, именно ее использую как ограждающую конструкцию. И это обусловлено положительными характеристиками продукта, к которым относиться небольшая стоимость, легкость монтажа, длительный срок эксплуатации, до 50 лет, а также то, что она не преграждает попаданию солнечных лучей и воздуха.

Есть два способа монтажа:

  • установка уже готовой сетки, которая ранее была натянута и закреплена в конструкцию, выполненную из металлических уголков. Данные металлические секции устанавливаются между столбов;
  • использование рулонной сетки. Ее растягивают и периметру участка и крепят к столбам.

Как натянуть сетку рабицу на забор

Монтаж рабицы на забор

Давайте более детально рассмотрим вариант монтажа сетки – рабицы на забор. Для тех, кто решил выполнять данные работы самостоятельно, предлагаем пошаговую инструкцию:

  1. Выполняются подготовительные работы, к которым относится разметка территория и подготовка участка.
  2. Установка столбов. Нужно учитывать тот факт, что столбы должны быть рассчитаны на выдерживание значительной нагрузки в виде забора с сеткой.
  3. Необходимо приобрести специальные металлические уголки, определенных размеров.
  4. Из данных уголков при помощи сварки нужно изготовить металлический каркас. Определяется высота и длина секций, а также их количество.
  5. При данном методе установки рабицы используется ее рулонный вариант. Нужно взять рулон, развернуть его и один конец приварить к ранее изготовленному каркасу.
  6. Рулон раскачивается на определенную длину, которая ровна длине секции, разрезается болгаркой и также приваривается. Получается одна готовая металлическая секция, внутри которой приварена сетка рабица.

Таким методом изготавливаются другие секции, в необходимом количестве. Готовые секции, также при помощи сварочного аппарата привариваются к ранее установленным столбам.



  1. Галина

    Второй вариант крепления рулонной сетки на столбы проще и дешевле, но не очень эстетичен по сравнению с металлическими секциями. Не совсем понятно на каком расстоянии нужно вкапывать столбы, чтобы их не перегрузить.