Как наносить декоративную штукатурку?

Кроме обычной, классической штукатурки, существует декоративная штукатурка. Она наносится разнообразными способами. Создавать оригинальные фоны и элементы на стене, при помощи такого вида штукатурки, можно даже самому. Для этого можно использовать разные валики, кисточки, щетки, шпателя, перчатки.

Декоративная штукатурка бывает разных расцветок и наносится при помощи шпателя. По стене она может разглаживаться ровным слоем или же создается рифленое покрытие в виде декоративных форм.

Декоративная штукатурка: что это такое?

Декоративная штукатурка: что это такое?

Штукатурка может иметь не только вид обычной цементно-песочной или известковой стяжки, но и быть красивой и иметь эстетичный характер. Такая смесь получила название декоративной штукатурки и приобрела назначение — делать помещения оригинальными.

Декоративная штукатурка создается из различных минеральных пород, а также из синтетического материала. Применяют ее для декорирования интерьеров разных помещений, даже с повышенной влажностью (бассейн, ванная комната, кухня). Создавать оригинальные поверхности могут даже хозяева собственными руками.

Для этого не нужно специальных знаний или умений. Нужна только фантазия и экспериментирование. Можно создавать различные гладкие и объемные фигуры.

Декоративные штукатурки применяют также для выравнивания стен, или же когда нужно скрыть дефекты поверхности. Ее можно использовать не на всей поверхности.

В местах повреждения стен, когда нет возможности провести полномасштабный ремонт, можно создать фактурный рисунок. Так интерьер квартиры приобретет красивый, эстетичный вид, и будет достигнута цель косметического ремонта.

Как сделать декоративную штукатурку?

Как сделать декоративную штукатурку.

В случае осуществления ремонтных работ своими руками, появляется потребность в создании чего-то особенного и оригинального, не похожего на классические, традиционные материалы (обои, покраска).

В таком случае нужно создать декоративный слой самому. На первый взгляд это может казаться нереальным, ведь мастера за это берут достойную плату, а штукатурки в декоративном варианте продаются в магазинах по высоким ценам.

Декоративную штукатурку можно сделать своими руками. Для этого нужно запастись необходимым материалом (штукатурка, пигменты) и инструментом (широкий и узкий шпатель, валик, специальные гладилки на основе пенопласта).

Перед осуществлением покрытия стен декоративной штукатуркой, необходимо определится, какой ее вид более всего подходит по вкусу. В магазинах выбор готовых смесей достаточно разнообразен. Такую же смесь можно сделать у себя дома. Для этого нужно купить обычную штукатурку с 10% запасом.

Декоративную штукатурку своими руками можно сделать, осуществив следующие действия:

  • Первым делом размешать штукатурку в емкости, которая бы вмещала определенное количество готовой смеси (например, целый мешок или пол мешка);
  • Затем в замешанную штукатурку необходимо добавить краситель. Нужно добавлять в соответствии с пропорциями к смеси для дальнейшего замешивания одинакового состава тона (один мешок/банка красителя);
  • После этого нужно тщательно перемешать смесь миксером, чтобы не оставалось пробелов.

 

Как правильно наносить декоративную штукатурку?

Как правильно наносить декоративную штукатурку.

Декоративная штукатурка – это совсем новый вид отделочного материала, который берет свои истоки с современной Италии. Она имеет вид вязкого вещества, которое создается путем замешивания сухой смеси с пигментами разных тонов.

Непосредственно, перед нанесением декоративной штукатурки на стену, необходимо подготовить поверхность, которая должна быть прогрунтованной и сухой.

Нанесение штукатурки осуществляется по следующему принципу:

  • Готовим чистую емкость для вымешивания смеси, необходимый инструмент и материалы;
  • В емкость нужно высыпать мешок шпаклевки и влить воду. После вымешивания смеси, нужно добавить краситель и снова вымешать смесь миксером;
  • Первый слой декоративной штукатурки не должен превышать 3 мм.;
  • Наносить готовую штукатурку нужно при помощи шпателя и валиков со специальной фактурой, также можно применять паралоновые губки для более оригинального рисунка;
  • Применяя губку, нужно делать круговые вдавливающие движения шероховатой ее поверхностью к стене;
  • Если применять валик, нужно выбрать ориентацию движения вдоль, поперек или по диагонали и продолжать в том же направлении растягивать штукатурку по стене. Так будет создаваться равномерное распределение рисунка;
  • Если штукатурка гладкая, нужно применять шпатель, который смачивается водой перед каждым касанием с поверхностью. Таким способом создаются гладкие декоративные штукатурки (короед, камушковый);
  • После нанесения основного изображения, поверхность обрабатывают специальным воском, чтобы сохранить оттенок и рисунок на протяжении долгого времени.