Как мыть рулонные шторы

Жалюзи стали привычным атрибутом окна, заменив во многих случаях привычные шторы. Пластиковые изделия оказались намного удобнее в эксплуатации, так как пыль в них скапливается меньше, уход за ними проще, да и служат жалюзи дольше тканевых штор.

rulonnyie-shtoryi

Однако помещения с такими аксессуарами на окнах выглядят слишком официально, поэтому был придуман другой вариант. Рулонные шторы в Одессе и в других городах сейчас купить не проблема. Сделаны они из ткани со специальной пропиткой, отталкивающей грязь и пыль.

Но, естественно, и за подобными шторами следует ухаживать.

Как поддерживать в чистоте рулонные занавески

Итак, что же делать, чтобы шторы на окне выглядели красиво и радовали глаз. Все очень просто.

  1. От накопления пыли рулонные шторы спасут частые проветривания комнаты.
  2. Не доверяющим вышеупомянутому способу советуем время от времени «проходится» по ткани пылесосом со специальной насадкой для ткани или мягкой тряпкой. Пыль внутрь полотна шторы не проникает благодаря пропитке и ее легко убрать с поверхности простыми приспособлениями для уборки.
  3. Убрать пятна грязи поможет ученический ластик – им достаточно потереть поверхность в месте загрязнения и оно исчезнет. Однако слишком тереть ткань не рекомендуется во избежание повреждения.
  4. После определенного времени использования рулонные шторы следует снять с окна и отнести в химчистку для стирки.

rulonnyie-shtoryi

Но если подобным организациям вы не доверяете или поблизости нет надежной, то изделия вполне можно помыть, то есть постирать, своими руками.

Самостоятельная стирка

Сразу же стоит предупредить: полотняные шторы в стиральной машинке стирать категорически запрещается. Для этого можно использовать собственные руки и ванну:

  • в ванную наберите теплой воды, чтобы она покрывала немного рулонные шторы;
  • растворите в воде любое мягкое моющее средство, не содержащее отбеливателей и других сильных химических веществ. Крупинок оставаться не должно;
  • вооружившись мягкой губкой, мойте шторы круговыми, аккуратными движениями;
  • прополощите полотно, несколько раз сменив воду – в ткани не должно оставаться моющих средств, так как это может повлиять на изменение цвета под воздействием солнечных лучей.

Рекомендуется перед покупкой рулонных штор выяснить, с помощью каких средств за ними можно ухаживать. Это очень важно, так как позволит избежать порчи изделий во время их стирки и удаления пятен.