Как купить квартиру на вторичном рынке

Покупка недвижимости — важный и ответственный шаг, в котором нужно продумывать даже самые незначительные нюансы. Мало кто знает, что выставленное на продажу жилье можно разделить на два основных типа: первичного и вторичного рынков.

как купить квартиру на вторичном рынке

Если вы решили приобрести недвижимость, необходимо предварительно ознакомиться с информацией на интернет-сайтах. В строку поиска нужно ввести купить квартиру в Москве, после чего просмотреть предложенные варианты.

Вторичный рынок — что это?

Как уже было отмечено выше, квартиры делятся на две основные группы. Особенности первичного рынка заключаются в том, что все жилье, выставленное на продажу находится в новостройках и ранее не поддавалось эксплуатации.

Вторичный же вид предполагает продажу квартир, расположенных не в новых домах. В основном, здесь ранее жили люди, которые при наличии определенных обстоятельств решили продать недвижимость.

Как первый, так и второй вариант, отличаются рядом преимуществ. Если вы решили приобрести жилье на первичном рынке, вы получите абсолютно новую квартиру, которую можно целиком и полностью обустроить в соответствии с собственными предпочтениями.

Что же касается выбора варианты из вторичного сектора, то к основным преимуществам относятся:

  • после оформления документов, есть возможность сразу же заселиться в квартиру;
  • в большинстве случаев, жилье имеет косметический ремонт;
  • стоимость на квартиры ниже, чем на первичном рынке.

Но помимо достоинств, стоит обратить внимание и на некоторые недостатки. Довольно часто на вторичном рынке встречаются случаи мошенничества, что является результатом неосторожности и невнимательности самих клиентов.

покупка квартиры на вторичном рынке

Во избежание таких неприятностей, нужно обратить внимание на важные моменты во время покупки.

Приобретение квартиры

Если вы решили немного сэкономить и приобрести квартиру на вторичном рынке, нужно обратить внимание на несколько важных особенностей. Для начала определитесь, каким способом вы будете покупать жилье: самостоятельный поиск или же с помощью риэлтора.

В случае, если вы уже нашли подходящий вариант, необходимо разобраться с юридической «чистотой» сделки. Не бойтесь просить документы или различные бумаги на квартиру, так как это один из главных моментов во время покупки.

Также, в процессе приобретения учитывайте такие особенности:

  • проведите тщательный осмотр не только квартиры, но и окружной территории;
  • обратите внимание на элементы коммуникации и вентиляцию;
  • осмотрите стены и напольное покрытие на наличие дефектов.

В большинстве случаев, квартиры на вторичном рынке уже имеют ремонт, и некоторые даже поддаются перепланировке. Поэтому заранее поинтересуйтесь о всех нюансах у бывших хозяев.