Как крепить снегозадержатели на крышу из профнастила

Крыша, на которой не задерживается снег – мечта любого хозяина частного дома. Особенно актуальна проблема при гладкой кровле, например, профнастиле.

Если раньше борьба с обледенением, сосульками и снежным пластом на крыше занимала много времени, то сейчас подобной проблемы можно вовсе избежать, если установить снегозадержатели на крышу из профнастила.


Принцип работы снегозадержателя

Обычно снегозадержатели выбираются с учетом материала изготовления и цвета кровли. Многие производители сейчас изначально комплектуют покрытие для крыш удерживающими элементами для защиты от снега.

Если крыша монтировалась давно, приобрести и установить снегозадержатели можно самостоятельно. Отсутствие любых приспособления для защиты от снежных масс на крыше несет потенциальную опасность для здоровья и имущества.

Монтаж снегозадержателя на крышу из профнастила

Монтаж снегозадержателя на крышу из профнастила – ответственная и трудоемкая работа, но ее вполне можно выполнить самостоятельно, если есть хотя бы минимальные навыки в строительстве и ремонта, а также набор инструментов под рукой.

Монтаж физической преграды против скопления снега и сосулек проводится поэтапно:

  1. Определение места монтажа системы. Обычно установка проводится вдоль всего карнизного свеса на несущей стороне постройки, где есть достаточная опора.
  2. Фиксация кронштейнов. В магазине легко купить кронштейны именно для кровельных работ, которые не повредят профнастил.
  3. Монтаж трубы снегозадержателя.
  4. Гидроизоляция краев труб с помощью заглушки, расплющивания или герметика.

Хорошую эффективность в борьбе со снегом и сосульками показывают все виды снегозадержателей. Особой популярностью среди владельцев частных домов пользуются угловые и гибридные устройства, характеризующиеся максимальным охватом.

Опытные кровельщики рекомендуют выбирать именно трубчатые снегозадержатели, которые максимально продуктивно показали себя при эксплуатации. При наличии материала трубы для системы удержания снега получится сделать даже самостоятельно, тем самым существенно сэкономить.

Преимуществом установки снегозадержателя на крышу из профнастила специалисты выделяют доступную цену системы в сочетании с высокой эффективностью. После монтажа такого девайса уход за крышей в зимний период станет отнимать значительно меньше времени и усилий.