Как крепить профнастил

Профнастил относится к традиционным вариантам кровельных материалов, и достаточно часто используется в различных ремонтных работах. Такая популярность обусловлена продолжительным сроком эксплуатации, приемлемой ценой и неприхотливостью в обслуживании.

Если же вы также решили приобрести профнастил для кровли, сайт http://arsprom.ru/ekaterinburg/catalog/profnastil/ поможет вам в этом.

Как крепить профнастил

Методы крепления

Для того, чтобы определиться с основным методом крепления, необходимо ориентироваться на варианты конструкции. Существуют такие виды:

  • создание кровли;
  • монтаж забора;
  • крепление профлиста потолочного типа.

Последний вариант необходимо монтировать с помощью саморезов. Зачастую это детали в резиновыми прокладками, обеспечивающие полную водонепроницаемость.

В некоторых случаях используются специальные клепки из стали. Алюминиевые детали не рекомендуется использовать для таких целей, так как они не обладают достаточной прочностью.

Для крепления листов запрещается применять сварочную технику, особенно это касается монтажа к поверхности металлических конструкций. Это влияет на потерю защитных свойств при воздействии коррозии.

Чтобы произвести крепление одного листа на квадратный метр, используется примерно 5-8 саморезов. Их вкручивают в углубление волны.

Виды крепления

Для монтажа забора или крыши необходимо использовать специальные саморезы, которые предназначены исключительного для таких видов работы. Такую деталь называют метиз. Преимуществом этих крепежных элементов является то, что процесс установки материала проходит гораздо быстрее и качественнее.

Виды крепления

Зачастую профлист крепят к обрешетке крыши. Можно воспользоваться двумя основными видами монтажа: из 3-х или 4-х листов на один блок.

После этого необходимо заняться укладкой материала внахлест. Нужно ориентироваться на угол уклона.

Крепление профлиста происходит в углубление волны. Далее необходимо воспользоваться метизами.

Если же происходит крепление материала для забора, тогда план работы будет значительно отличаться. Для начала необходимо сделать точную разметку площади, после чего заняться установкой столбов и поперечин.

Крепить саморезы нужно в область прогонов, или же монтировать материал на обрешетку. Лишнюю часть обрезают специальными ножницами по металлу (использовать болгарку не разрешается).

Как крепить профлист смотрим в видео: