Как крепить евровагонку?

Вагонка – этот вид отделочного материала сегодня кажется чуть ли не самым популярным, хотя под это определение давно уже попадает не только классическая деревянная профильная доска, но и многочисленные имитации такой же формы, имеющие и свои особенности крепления.

Как крепить евровагонку к стене?

Как крепить евровагонку к стене?

Многие думают, что крепление декоративных панелей при помощи щипа и паза появилось с приходом на рынок полимерных стройматериалов и производных от натуральных, на самом же деле именно с вагонки и евровагонки получили широкое распространение наборные конструкции.

Крепление евровагонки не делается напрямую к стене, это может вызвать перекос материала из-за испаряющейся с бетонной поверхности влаги, что особенно ощущается в холодные периоды года.

Сперва обустраивается обрешетка из деревянного бруса, к стене она крепится с помощью дюбелей и тщательно выравнивается по вертикали, после чего поверх нее выполняют монтаж панелей евровагонки.

Каждая из панелей имеет с одной стороны паз, а с другой заостренный язычок, благодаря чему и выполняется соединение между всеми сегментами. Первая панель закрепляется со стороны язычка саморезами, а в паз устанавливают специальные крепления – кляймеры, которые прибиваются к обрешетке гвоздями.

Следующая установленная панель своим язычком закроет эти крепления и одновременно будет держаться с другой стороны за счет паза предыдущей панели, таким образом устанавливают все сегменты, а последний опиливают до необходимого размера.

Как крепить евровагонку к потолку?

Как крепить евровагонку к потолку?

Евровагонка крепится не только к стенам, но и потолку, порядок крепления почти одинаков, за исключением некоторых нюансов. Предварительно необходимо выполнить:

  • Разметку для обрешетки;
  • Выравнивание обрешетки по уровню;
  • Разметку расположения осветительных приборов и монтаж электросхемы;
  • Утепление (если необходимо).

Последний пункт актуален для жильцов последних этажей или проживающих в своем доме, с не утепленным чердаком. Чтобы обрешетка была ровной, под нее где необходимо подкладывают деревянные бруски, после чего ровность проверяется уровнем.

Первую панель крепят с обеих сторон – со стороны язычка саморезами, а со стороны паза кляймерами, специальными фиксаторами, которые после закрепления в пазе фиксируются относительно обрешетки гвоздями.

Гвозди вбиваются маленьким сапожным молотком, при этом, по шляпке гвоздя нельзя бить молотком, для этого используют толстый болт.

Каждая последующая панель вставляется в паз предыдущей и также фиксируется кляймерами, а при отделке потолка понадобится и дополнительная помощь, поскольку в одиночку невозможно установить и прибить длинную панель.

Последнюю панель опиливают до необходимого размера и закрепляют, с помощью и кляймеров, и саморезов, стыки между стенами закрываются плинтусами.

Как крепить евровагонку в бане?

Как крепить евровагонку в бане?

Евровагонку используют в банях построенных из кирпича, либо списанных столярных изделий, например железнодорожных шпал, что позволяет сделать внутренний интерьер удобным и эстетичным.

Для такого помещения предусмотрены свои особенности в креплении панелей и в первую очередь необходима защита от попадания влаги. Поверхность основы закрывается пароизоляцией, а при необходимости, дополнительно утепляется плитами базальтовой ваты, после чего поверх утепления монтируется деревянная обрешетка.

Для бань нельзя использовать хвойные сорта евровагонки, так как под воздействием высокой температуры на поверхности начнут появляться смолы, поэтому в основном используется липа.

Первая панель монтируется от угла и закрепляется со стороны язычка саморезами, а со стороны паза вставляются кляймеры и прибиваются гвоздями к обрешетке, каждая следующая панель устанавливается в паз предыдущей, и также крепится кляймерами.

Также смотрите:

При горизонтальном размещении панелей паз должен располагаться внизу, таким образом не допускается скапливание влаги в этих местах, также необходимо оставить зазор между полом и низом панелей, с высотой равной высоте плинтуса, это необходимо для свободной циркуляции воздуха.

Также посмотрите полезный видео материал о том, как крепить евровагонку