Как красить порошковой краской

Порошковая краска считается альтернативой жидкой краске и пользуется широкой популярностью. Ее преимущество в том, что кроме эстетической функции она выполняет защитную и противоударную, можно сказать, что усиливает окрашенную поверхность.

okrashenyi-poroshkovoy-kraskoy

Порошковая краска во сто крат выше по качественным характеристикам, чем любые другие виды смесей для окрашивания.

Как красить самостоятельно

Если возникает необходимость покрасить что-нибудь порошковой краской, лучше, конечно, обратиться в соответствующие фирмы, которые занимаются этим видом покраски. Но если вы, все же, решили заниматься порошковой покраской самостоятельно, нужно четко придерживаться инструкций, чтобы суметь нанести краску качественно.

Чтобы покрасить поверхность с помощью порошковой полимерной краски надо:

  • приобрести пистолет для распыления краски;
  • купить или смонтировать самостоятельно печь для полимеризации. При закреплении краски на небольших запчастях, можно использовать обычную духовку, но готовить в ней после этого нельзя;
  • если все необходимые элементы есть в наличии, можно приступать к подготовке материала, который собрались красить. В первую очередь, с помощью наждака надо очистить поверхность, дальше тряпкой снимите слой грязи, что образовалась. Последним этапом подготовки является обезжиривание поверхности с помощью ацетона;
  • дальше можно начинать наносить порошковую краску. Делать это надо с помощью распылителя, который не только распыляет красу, но и совершает электростатический заряд красящей смеси. Благодаря заряду краска плотно приклеивается к поверхности;
  • после обработки краской, окрашенный предмет закрепляют в духовке, где он находится в течение пятнадцати минут при температуре не меньше 160 градусов;
  • после полимеризации надо достать окрашенную вещь и охладить на свежем воздухе.

okraska-poroshkovoy-kraskoy

Выгодно ли красить самостоятельно

Как видно, порошковая покраска является не таким уж и сложным процессом, но всегда ли выгодно красить самостоятельно? Здесь мнения людей расходятся, ведь красить с помощью специалистов проще, но самостоятельная покраска намного дешевле стоит.

Если подойти к этому вопросу с практической стороны, то можно утверждать, что покраска одного небольшого предмета не стоит тех затрат, которые вы предпримете, чтобы укомплектировать необходимые для этой работы элементы.

Учитывайте то, что для проведения порошкового окрашивания вам придется соорудить печь для полимеризации, купить пистолет для распыления и некоторые дополнительные материалы.

Но если пользоваться методом порошкового окрашивания вам приходится довольно часто, тогда действительно, дешевле и удобнее будет соорудить домашнюю мастерскую.