Как клеить потолочный плинтус из пенопласта

Плинтус из пенопласта весьма популярен для оформления стыка между потолком и стеной. За счет него можно скрыть все недостатки и неровности стыка и придать отделке законченный и эстетичный вид.

Широкий выбор потолочных плинтусов из пенопласта представлен на сайте ТД Неко https://td-neko.ru/otdelochnye-materialy/potolochnyy-plintus/polistirol/.

lsgcysnc

Преимущества пенопластового плинтуса

  • Изящность и привлекательный вид.
  • Низкая стоимость изделия.
  • Легкость в монтаже. Засчет малого веса плинтуса приклеить его самостоятельно не составит никакого труда.
  • Длительный срок службы.
  • Не боится влаги.
  • Превосходно маскирует все недостатки стыков.

На что клеить

Существует три основных вида клеящих материалов для пенопластовых плинтусов.

  1. Клей на полимерной основе, например “титан” или “момент”. Самое распространенное средство, продается в любом магазине. Моментально и прочно схватывается и надежно скрепляет поверхности. Однако такой клей не безопасен для здоровья, не рекомендуется долго вдыхать его пары.  Помещение требуется тщательно проветрить после проведения работы.

Важно обратить внимание при выборе клея, подходит ли он для изделий из пенопласта. Некоторые виды клеев содержат вещества, которые могут испортить внешний вид плинтуса.

  1. Жидкие гвозди. Очень прочный состав, который приклеит на века. Подходит для изделий из пенопласта и никак им не повредит.
  2. Акриловая шпаклевка. Профессионалы выбирают именно этот вид клеящего вещества. Схватывается мгновенно и не нужно некоторое время прижимать плинтус к поверхности. А также шпаклевкой можно легко замаскировать щели между плинтусом и поверхностью, что незаменимо при неровной поверхности. Вещество не токсично и абсолютно безопасно для здоровья.

fduv1gtr

Клеить к потолку или стене?

Тут все зависит от стыка. Если обои заходят немного на потолок, то плинтус крепим широкой стороной к потолку. Если же обои недостают до потолка, то наоборот, крепим плинтус широкой стороной к стене.

Также нужно оценить степень ровности поверхности. Клей лучше наносить на поверхность с наибольшим количеством дефектов. Так плинтус будет держаться прочнее.

Не стоит волноваться, что на неровную поверхность плинтус плохо приклеится. Пенопласт превосходно клеится на любую поверхность и будет надежно закреплен.

Важный момент! В случае с натяжными потолками плинтус к ним приклеивать нельзя. Это может деформировать потолок. Приклеивайте его только на стену! Мазать клеем часть, которая будет соприкасаться с натяжным потолком, категорически запрещается!