Как клеить плитку мозаику

Сегодня в отделке используется множество разнообразных материалов, и каждый из видов обладает своими индивидуальными свойствами. К одному из таких вариантов относится мозаичная плитка, которая завоевала огромную популярность благодаря своему внешнему виду и эксплуатационным качествам.

В приобретении такого материала помогут специализированные магазины. Купить мозаику для ванной можно с помощью интернет-сайтов.

Как клеить плитку мозаику

Укладка плитки: подготовительные этапы

Монтаж плитки не занимает много времени, но перед тем, как приступить к креплению материала, необходимо подготовить поверхность. Сюда включены следующие этапы:

  • очистка стен от старых материалов;
  • устранение дефектов с помощью штукатурки;
  • обработка поверхности грунтовкой.

Стоит отметить, что каждый из вышеперечисленных этапов является обязательным. Если же игнорировать подготовительную работу, в конечном результате плитка просто не будет держаться на поверхности, и начнет отпадать.
После того, как стена была обработана грунтовкой, ее нужно оставить на несколько дней. Если же крепить материала на влажную поверхность, можно столкнуться с некоторыми проблемами при фиксации.

Чтобы процесс монтажа плитка давался легче, на стене нужно создать разметку. Предварительно эскиз лучше создать на бумаге, и в дальнейшем ориентироваться на подготовленную схему.

Обязательным условием является использование строительного уровня в работе. Разметку нужно делать максимально точно, так как от этого зависит конечный результат.

Плитка-мозаика

Укладка

После выполнения подготовительных этапов, можно приступать к креплению материала. Стоит отметить, что процесс проводят при нормальной температуре в помещении (от 5°C до 30°C).

Для начала необходимо заняться креплением модулей. Их начинают фиксировать только со второго ряда.

Во время крепления необходимо прикладывать плитку к поверхности, и проверять соответствие узоров. Можно заняться этим процессом и на полу, предварительно сложив материал.

Что же касается крепления, то работа состоит из следующих этапов:

  • нанесение клеевого состава;
  • растягивание смеси по поверхности (делать это нужно равномерно);
  • крепление материала.

Далее, поверхность нужно оставить примерно на 20 минут, чтобы она просохла. С лицевой стороны материала удаляют защитную бумагу, используя для этого влажную губку.

Как уложить идеально мозаику смотрим в видео: