Как клеить обои в углах?

Самой сложной задачей в оклейке обоев – это оклейка углов (наружного и внутреннего). Есть два способа осуществить процесс: в стык на угол или же обоями на угол. Стыковать их нужно аккуратно, чтобы не получилось дефектов.

Для легкой стыковки обоев в углах, необходимо сделать четкие замеры расстояния до угла, чтобы определить ровность поверхности и угла. Лучше всего спрятать неровность во внутреннем угле, нежели во внешнем.

Как поклеить обои в углах?

Как поклеить обои в углах?

После выравнивания стен без применения специальных перфорированных уголков, может возникнуть ситуация, когда во время оклейки обоев, человек сталкивается с неровностью углов.

Такая ситуация может вызвать у неопытных строителей затруднение в дальнейших действиях.

Чтобы такого не случилось, необходимо помнить о методах и особенностях оклейки обоев в углах помещения:

  • Первоначально необходимо нанести на стену угла клей для обоев. Это делается для лучшей сцепки полотна обоев со стеной;
  • На угол не рекомендуется клеить цельный кусок обоев, поскольку могут появиться неровности, изгибы, пузырьки, складки, что может привести к повреждению полотна. Потому клеить нужно углы, складывая два куска внахлест;
  • Делаем замеры стены, на которую нужно наклеить полосу для стыковки на угле, и переносим их на полосу. Затем обрезаем нужный кусок;
  • Обильно смазываем стену вторым слоем клея и прикладываем обои к стене. Разглаживаем ее паралоновым валиком в направлении от стены к углу. Также разглаживаем нахлест за угол;
  • После этого с другой стороны угла наклеиваем внахлест следующую полосу, выравнивая узор или рисунок.

Как стыковать обои в углах?

Как стыковать обои в углах?

Оклейка обоев всегда сопровождалась проблемой стыковки полос обоев так, чтобы их не было видно. Этого можно достичь опытным мастерам, которые уже не один объект оклеили обоями. Если же этим процессом занят человек, не имеющий особого опыта, нужно как-то выходить из ситуации.

Стыковка обоев — самая сложная задача во всем процессе. Это не оклейка внахлест, при которой достаточно только ровно наложить следующую полосу. Трудность в стыковке полосы к полосе возникает на неровных поверхностях, или в случае неровно выставленной стартовой полосы.

Чтобы правильно стыковать обои, необходимо:

  • Приготовить необходимый инструмент (острый канцелярский ножик, длинную ровную линейку или уровень, карандаш и рулетку);
  • На стену клеится первая полоса обоев;
  • Затем клеится вторая полоса с маленьким нахлестом в 2 см.;
  • После этого берем линейку или длинный уровень и прикладываем к стене на образовавшийся нахлест;
  • Делаем метки карандашом на поверхности стыка;
  • После измерения ровности меток, можно приступать к обрезанию обоев по линии меток;
  • Далее промазывается поверхность клеем, и стыкуются края обоев, в результате чего получается ровный стык.

Как подрезать обои в углах?

Как подрезать обои в углах?

При оклейке обоев возникает потребность подрезания их в некоторых местах. Для этого процесса необходимо приклеить первое полотно, а затем вторым полотном сделать нахлест, шириной в 10 см.

После этого, берется отвес, прикладывается он к стене и делается подрезка куска четко по нему. В результате таких действий должен получиться нахлест не более 6 см.

Место, которое образовалось, обрезается острым канцелярским ножом с тонким лезвием. Чтобы получить ровный обрез, можно воспользоваться отвесом и линейкой. Интенсивность нажатия ножа при подрезании обоев на углу, должна быть достаточной, чтобы за один раз обрезать оба слоя обоев.

Осуществляя эту операцию, может возникнуть трудность в порывах обоев на пути следования лезвия. Здесь нужно немного вернуть нож назад, затем сделать надрез на слабом участке, и продолжить обрезку к низу. Если обои и дальше рвутся, тогда нужно немного подождать, чтобы они подсохли.

После окончания обреза, необходимо аккуратно отклеить верхний слой с места обрезки и удалить его. После этого верхний слой стыкуется с нижним ровным швом в углу помещения.

Также посмотрите:

Точно также можно клеить наружные углы, только в этом случае нужно быть особо внимательным, поскольку обои должны четко сойтись, без лишних выступов.

Также посмотрите видео с советами мастера о том, как клеить обои в углах