Как клеить декоративный камень

Украсить внешние стены здания можно, используя различные материалы, одним из которых является декоративный камень. Он может быть выполнен как из натуральных веществ, так и из обычного гипса, что позволяет придавать ему различную форму.

Как клеить декоративный камень

Существует огромное количество типоразмеров и цветов данного камня. Приобрести такие материалы можно на сайте http://kievstone.com.ua/pos.php?id=2.

Подготовка основания

Процесс оклейки декоративного камня не так сложен, если производится на ровную поверхность. Поэтому сложность данной процедуры состоит в предварительном выравнивании стен.

Выполнить их можно несколькими основными способами:

  1. Самый простой вариант — оклейка стены листами гипсокартона. Это позволит получить очень ровную поверхность в относительно короткие сроки.
  2. Оштукатуривание может производиться в тех случаях, когда стены имеют небольшие неровности. Это позволит значительно ускорить процедуру. При этом выполнять данные процессы следует по определенной технологии, чтобы получить прочное основание стен, которое в будущем не отслоится от веса камня.

Клеим камень

Процесс укладки этого материала производится на специальный клей. Подбирать его следует по определенным категориям, к которым следует отнести вид вещества используемого для изготовления декоративных камней.

Наклейка декоративного камня

Приготовление клея следует проводить согласно инструкциям производителя, чтобы получить более прочное сцепление, как со стеной, так и с основным материалом.

Процесс оклеивания можно описать несколькими простыми этапами:

  1. В самом начале производится нанесение клея на стену. Делают это с помощью специального зубчатого шпателя.
  2. После этого в раствор просто вдавливается декоративный камень. Особенностью монтажа данного продукта является выбор способа укладки. Выполнять его можно перевязывая углы, как это делается при кирпичной кладке, а также подрезать каждый элемент под углом в 45 градусов.
    Второй способ является более трудоемким, но при этом конструкция получается более эффектной и качественной.

Как видите, процесс оклейки камня довольно простой и может выполняться самостоятельно.

Форму и внешний вид камня следует подбирать индивидуально, так как и способ укладки. Это позволяет создавать уникальные внешние формы, которые можно комбинировать с другими декоративными элементами.

Если вы не уверены, что сможете выполнить такую процедуру правильно, тогда следует доверить ее выполнение настоящим специалистам.

Инструкция по наклейке декоративного камня — в этом ролике: