Как делают термодревесину

Несмотря на то, что древесина – уникальное сырье, которое выделяется безопасностью и экологичностью, применять ее можно далеко не всегда.

Ведь ее целостность может нарушить влага либо же насекомые. Чтобы избавиться от подобных недостатков, была выпущена термодревесина.

Изначально это сырье было представлено в европейских странах. В данный момент этот материал не менее активно применяют и в РФ. Качественные пиломатериалы в широком ассортименте представлены на сайте компании oris.com.ru.

tj0t0bxp

Особенности изготовления

Существует несколько ключевых способов изготовления термодревесины. Но чаще всего для этих целей применяют привлекательную и эффективную технологию.

  • Изначально подготавливается автоклав. Профессионалы задают соответствующие параметры. После этого в автоклав располагают несколько штабелей древесины.
  • Чтобы определить, какие именно мероприятия следует провести, учитывается то, какой именно сорт древесины загружен. Оперируя этими данными, принимается решение о требуемых условиях. Все это вводят посредством прогамматора.
  • Обработка осуществляется посредством пара. Обязательно следует задавать и требуемый уровень давления.

В результате, получается термодревесина, которая обладает уникальными качествами и свойствами.

Основные достоинства термодревесины

Столь активное использование термодревесины обусловлено тем, что материал обладает уникальными свойствами и качествами. Это дает возможность эксплуатировать сырье в наиболее сложных условиях.

В результате, влага не будет оказывать негативное влияние на материал.

vyiok4eu

С помощью соответствующего уровня давления и температуры можно на порядок повысить плотность, надежность и прочность древесины. Термодревесина может быть использована и в случае, если на материал будет оказываться существенное воздействие.

Профессионалы отмечают, что не стоит выполнять такое действие, как изгиб.

Все потому, что такая обработка может стать причиной быстрой порчи материала.

Стоимость термодревесины довольно высокая. Но подобное вложение средств в скором времени окупится. Все потому, что сырье можно эксплуатировать значительно дольше.

Перед тем как использовать термодревесину, следует учитывать рекомендации и советы профессионалов.

Покупать ее следует лишь у проверенных поставщиков, которые обладают довольно большим опытом, а также соответствующими сертификатами качества и соответствия.

Эти документы обязательно должны демонстрировать поставщики.