Как делают мебель?

Мебель является необходимым атрибутом практически любого человеческого жилья. Вне зависимости от того, идёт ли речь о частном доме или коммунальной квартире – без мебели в принципе выстраивание быта становится невозможным.

На сайте http://corf-mebel.com.ua/ можно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом мебели. В данной публикации расскажем о наиболее распространённых методиках производства мебели, а также о лучших материалах.

Какие материалы используются для производства мебели?

Какие материалы используются для производства мебели?

Ниже представлен перечень популярных у производителей материалов:

  • дерево;
  • сопутствующие продукты деревообрабатывающей отрасли;
  • пластик;
  • стекло;
  • металл.

Безусловно, деревянная мебель высоко ценилась во все времена. Однако дерево дереву рознь. Речь идёт о том, что кресло из тика и точно такое же кресло из дуба могут различаться по весу на 8 кг!

Мебель не должна быть тяжёлой. В противном случае её передвижение даже на несколько сантиметров становится очень непростой задачей, которая в любом случае будет под силу только мужчине.

Большой популярностью сегодня пользуется мебель из ДСП, ДВП и МДФ. Конечно, она уступает в изяществе и красоте мебели из натурального дерева, но дизайнеры нашли способ, как её облагородить. Используются не только виниловые плёнки для ламинации, но и натуральные шпоны.

Процесс изготовления мебели

Процесс изготовления мебели

В любом случае процессу изготовления мебели предшествует выполнение большого количества эскизов и проектов. Вначале мебель получается на бумаге, и лишь потом из выбранного материала.

Сборка может осуществляться, как при помощи клея, так и посредством мебельных саморезов – конфирмантов. Монтаж их выполняется таким образом, чтобы шляпки были немного «утоплены» в панели.

В дальнейшем это позволит установить специальную заглушку, которая обеспечит мебели наилучший внешний вид.

Детали корпусной мебели вырезаются из листов ламината. Мебель из натурального дерева в зависимости от сложности выполняется с использованием широкого спектра оборудования (в том числе на станках с ЧПУ).

Смотрите также:

В видео продемонстрирован подробный процесс изготовления мебели: