Как делается установка канализационного люка под тротуарную плитку

При укладке тротуарной плитки часто возникают проблемы, когда нужно гармонично втиснуть туда канализационный люк. Так как форма и размеры люка с большинством видов тротуарной плитки сильно отличаются, просто так взять и идеально вписать не получится. Нужно что-то придумать и чтобы это было безопасно, надежно и долговечно. Качественный монтаж канализационного люка Харьков можно заказать на сайте компании trotuart.com.ua.

3v0tavwr

Какие есть варианты решения задачи

Есть 2 основных варианта установки канализационного люка под тротуарную плитку:

  • Классический
  • Скрытый.

Классическая установка подразумевает, что крышка люка будет видна, а плитку обрежут и установят так, чтобы она красиво ее обтекала.

Если это скрытая технология, требуется дополнительная конструкция в виде рамы и металлической крышки с углублением. Эта рама устанавливается по периметру люка. А крышка закрывает люк. Она может быть оснащена дополнительными съемными петлями так как открывать просто так эту крышку сложно, потому что сверху на неё укладывается тротуарная плитка.

В итоге она получается очень тяжёлая. Но, это не является проблемой, так как доступ к люку не требуется каждый день. Данный вариант хорош тем, что этой конструкции почти не видно, так как на крышке установлена та же тротуарная плитка и рисунок не меняется.

Идеальный вариант для перфекционистов которые не хотят, чтобы крышка люка, мешала.

Если же речь идет о стандартной установке канализационного люка, данную задачу решают двумя способами.

Либо вокруг люка устанавливает другой тип плитки или брусчатки, более усиленной. В этом случае сначала устанавливают люк и вокруг него равномерно как солнечные лучи или лепестки цветка укладывают обычно прямоугольную плитку.

image

Это гармонично сочетается со всей остальной плиткой. То есть люк не прячут, а наоборот выделяют таким образом. Выглядит всё это вполне уместно. Либо другой тип плитки не используется. Работают с тем что есть, подрезая её до нужного размера и формы.

Кому доверить установку канализационного люка под плитку

Задача эта сложная и не так быстро делается.

Лучше сразу доверить работу специалистам, которые имеют достаточный опыт, выполнят всё качественно с официальными гарантиями. Можно обговорить какой тип установки люка будет использован. Предварительную клиент имеет возможность изучить портфолио и готовые работы, чтобы посмотреть, как всё будет выглядеть в итоге.

Работу желательно доверить не частникам, а специализированной компании, которая заключает договор.