Как делается ремонт залива воды в посудомоечной машине

В настоящее время наличие посудомоечной машины на кухне не вызывает удивления. Достаточно сложно представить, что еще недавно многие хозяйки мыли посуду вручную. В магазинах сейчас можно найти огромный ассортимент этих устройств: встраиваемые, настольные и отдельно стоящие.

Даже техника высокого качества может в любой момент выйти из строя.

Некоторые поломки хозяин может устранить собственными силами, без вызова мастера. Но для этого необходимо обладать основным набором инструментов и некоторыми знаниями в устройстве посудомоечной машины. В данной статье речь пойдет о ремонте залива воды в посудомоечной машине.

Если посудомоечная машина не заливает воду, значит необходимо произвести замену заливного клапана. Выполнить ремонт залива воды в посудомоечной машине могут специалисты компании «МойкаСерв.ру».

xvx1nsoe

Что делать, если посудомоечная машина не заливает воду

  • Проверить подключение техники к воде.
  • Проверить таймер, работает ли он правильно. Если подключено водоснабжение и таймер исправен, значит необходимо переходить к следующему этапу.
  • Проверить сливную часть техники.
  • В первую очередь проверяют сливной шланг на наличие засоров. Его нужно снять и прочистить. В процессе установки нужно проследить, чтобы он нигде не перегибался.
  • Под баком посудомоечной машины находится впускной клапан. Его необходимо проверить. Он может засоряться мелкими частицами, которые поступают из водопровода. Клапан необходимо снять при помощи инструмента и промыть проточной водой. После этого его нужно установить обратно на то же место и проверить подачу воды.
  • Если подача воды отсутствует – проверить соленоид при помощи VOM. Если соленоид не работает – требуется его заменить на новый.

uu5k5dcl

Как понять, что впускной клапан не работает и как устранить неполадки

При неисправностях у заливного клапана он перестает набирать воду или набирает без остановки.

Если он не заливает воду – значит не открылась заслонка. Поломка заливного клапана достаточно частой проблемой залива воды. Но прежде, чем приступать к замене, нужно проверить подключение воды, шланг и работу таймера.

Перед проведением замены клапана необходимо отключить посудомоечную машину от электричества.

Проблемы с заливным клапаном могут быть либо механические, либо электрические. К механическим относятся различные засоры. Электрические поломки можно отследить при помощи мультиметра. Если не получается устранить неполадки – деталь подлежит замене.