Как делается ремонт и замена элементов фурнитуры ПВХ окон?

Привлекательность пластикового остекления очевидна – доступная цена сочетается с высокими эксплуатационными характеристиками. А именно, пластиковые окна не только эффективно сохраняют тепло в помещении, но и защищают пространство от шума с улицы. Пластиковые окна – сложная система, дополняемая металлической фурнитурой. При эксплуатации подобных окон, рано или поздно потребуется подстройка или ремонт фурнитуры.

На сайте https://okonprofi.ru читатель может заказать профессиональную помощь в ремонте пластиковых окон. Большую часть работ можно выполнить и самостоятельно, но придётся посвятить существенное количество времени изучению внутреннего конструктива остекления.

Самые распространённые поломки

Самые распространённые поломки

Вне зависимости от производителя, распространённые поломки одинаковы:

  • нижняя или верхняя петля повреждена;
  • створка одновременно открывается сразу в двух положениях;
  • пользователь испытывает существенные трудности при закрытии створки окна;
  • блокировка ручки в одном из положений.

Постольку-поскольку петли в пластиковых окнах используются для настройки примыкания створки к раме, выход из строя – объективная действительность. Отремонтировать петлю невозможно – выполняется замена на новый, исправный аналог.

Если створка в буквальном смысле вываливается из рамы при открытии сразу в два положения (распахивание, проветривание), проблема скрывается в петле-ножницы. Замена этой детали устранит проблему.

Часто бывает, что ручка заблокировалась в одном положении, не поворачивается в принципе. Здесь причина в перескакивании механизма гребёнки (угловой переключатель). Придётся разобрать ручку для устранения дефекта.

Ручка окна разболтана

Ручка окна разболтана

Ручка – главный элемент управления пластикового остекления. При активном использовании пластиковых окон, именно ручка первой выходит из строя. Если при поворотах ручки ощущается люфт, не спешите выполнять замену.

Вполне возможно, что попросту ослабли винты креплений. Они скрываются под пластиковой заглушкой. Поверните её на 90 градусов. При помощи подходящей отвертки протяните каждый болт.

Если это не решило проблемы, придётся выполнить замену ручки на аналог.

Помните о том, что при покупке необходимо выбрать аналогичный расходник (соответствует бренду производителя).

В видео показаны решения, которые позволят устранить блокировку ручки и невозможность полного закрытия окна: