Как делается ремонт гидроизоляции фундамента?

Гидроизоляция зданий в любом случае необходима (близко ли к поверхности грунтовые воды или нет). Если в фундаменте появятся трещины, под угрозой сноса будет весь объект. Именно по этой причине гидроизоляции фундаментов уделяют столь пристальное внимание. Рынок предлагает различные материалы. Выбор осуществляется на основании эффективности и возможности осуществления конкретных подходов. Очень часто, когда частные застройщики (загородная недвижимость – ИЖС) обращаются за помощью к специалистам, чтобы обеспечить максимальную защиту будущего строения (фундамент часто усаживается в течение года с момента заливки).

Ремонт гидроизоляции фундаментов и стен подвалов предоставляет компания ГидроПрайм. Помимо означенного специалисты готовы взять на себя реализацию дренажных и кровельных работ. Привлечь профессионалов на объект возможно в Москве и Московской области.

Существующие виды гидрозащиты фундамента

Существующие виды гидрозащиты фундамента

На практике используются следующие подходы:

  • обмазочная гидроизоляция;
  • рулонные материалы;
  • проникающая гидроизоляция;
  • монтируемые конструкции.

Первый вариант самый несовершенный. Он не способен обеспечить защиту фундаменту на долгосрочной перспективе. Действительно, в прошлом именно обмазыванием горячим битумом обеспечивали гидроизоляцию бетонным конструкциям.

Однако, сегодня в почёте более современные подходы – оклеечная и проникающая изоляции. Нередко означенные подходы используются в дополнение друг к другу, тем самым гарантируя тотальную защиту бетону от влаги.

При определённых обстоятельствах, гидроизоляция может быть повреждена (как правило, механическим способом).

Предпосылки для нарушения гидроизоляционного слоя

Предпосылки для нарушения гидроизоляционного слоя

Действительно, повреждают гидроизоляцию чаще всего ввиду неаккуратных действий спецтехники. Однако, на практике возможны и следующие варианты развития событий: повреждение наступило в результате нарушения технологии монтажа; произошла деформация грунта; срок годности гидроизолирующего состава истёк; внушительные перепады температур; изменилась глубина залегания грунтовых вод.

Чтобы восстановить гидроизоляцию, фундамент оголяют от грунта и, по сути, заново выполняют процедуру защиты от влаги или локальный ремонт.

Появление пятен влаги изнутри (на цокольном этаже) позволяет безошибочно выявить проблемные места в гидроизоляции.

В видео показан процесс гидроизоляции фундамента деревенского дома: