Как делается полусухая стяжка пола?

При начале выполнения отделочных работ (в том числе внутренних) использование времени – важнейший критерий. Речь идёт о том, что строители должны укладываться в установленные сроки. Отметим, что конкуренция среди застройщиков в основном зависит от двух параметров – высокое качество проделанной работы и не менее высокая скорость. Тот, кто обеспечивает два представленных критерия и получает тендеры, заказы, подряды.

Полусухая стяжка пола – это технология, которая как раз и обеспечивает возможность максимальной экономии времени на отелочных работах. Важно понимать, что при работе с цементом, приходится не только затрачивать время на выполнение конкретных строительных работ, но и на выжидание (затвердевание бетона). Секрет успеха организации полусухой стяжки пола отчасти зависит и от приобретённой смеси. Компания «Ровный пол» осуществляет свою деятельность в Ленинградской области. Осуществление приобретения строительной смеси в необходимых количествах больше не является проблемой.

Важность соблюдения пропорций

Важность соблюдения пропорций

Полусухая стяжка пола располагает дополнительными армирующими элементами. Причём речь идёт не только о сетке. Полипропиленовая фибра (волокна) обеспечивает существенный прирост показателей прочности у уже организованной стяжки пола.

Классические пропорции полусухой стяжки пола представлены ниже:

  • песок – 120 кг;
  • цемент – 50 кг;
  • полипропиленовая фибра – 150 г.

При расчёте пропорций полезно ориентироваться именно на количество фибры. Так, для создания полусухой стяжки пола в комнате, площадь которой не превышает 22 кв. метров, рекомендуется использовать до полукилограмма полипропиленовой фибры.

Остальные составляющие рассчитываются в обозначенной пропорции.

Важность уплотнения смеси и создания компенсационных швов

Важность уплотнения смеси и создания компенсационных швов

Уплотняется смесь для достижения необходимой механической прочности. Однако, в составе вся равно имеется вода. А это означает, что при высыхании будут появляться трещины.

По большому счету они не способны кардинальным образом повлиять на прочность стяжки. Тем не менее, профессионалы настоятельно рекомендуют организовать компенсационные швы.

Дело в том, что полусухая стяжка пола является термозависимой. То есть, при увеличении температуры пол будет расширяться. В случае, если компенсационных швов не будет, то трещины значительно расширяться. Стяжка придёт в негодность.

В видео представлена наглядная инструкция по организации полусухой стяжки пола: