Как делается перевозка бытовок краном-манипулятором?

Бытовки сегодня широко используются в частных хозяйствах. Изначально подобные подсобные объекты предназначаются для хранения строительных материалов и инструмента на строительной площадке. Однако, когда дом/объект недвижимости сдаётся в эксплуатацию, бытовка остаётся на участке и служит другим целям. Например, из бытовки легко сделать баню, теплицу, овощехранилище и т.д.

Главный плюс бытовки заключается в её мобильности. Кран-манипулятор сможет транспортировать её в любое указанное место. Существуют внедорожные манипуляторы, которые способны доставляют закреплённые на платформе грузы даже в промышленные участки леса. На сайте https://kmras.ru/ можно арендовать кран-манипулятор для перевозки бытовок.

Подготовка бытовки к транспортировке

Подготовка бытовки к транспортировке

Читатель должен понимать, что оплата услуг крана-манипулятора осуществляется по времени. То есть, чтобы не платить за простой техники, лучше подготовить бытовку к перевозке заранее.

Рекомендуем придерживаться следующего плана:

  • обеспечить свободный подъезд крана-манипулятора к бытовке;
  • по возможности максимально разгрузить бытовку от мебели и других объектов, хранящихся внутри;
  • удалить крепёж снизу, если бытовка стоит на фундаменте;
  • очистить от мха, грунта, если бытовка стоит прямо на земле;
  • надёжно зафиксировать и защитить окна.

Не всегда мебель из бытовки можно вытащить. Многие предпочитают перевозить всё вместе (модульно). В такой ситуации рекомендуется надёжным образом зафиксировать мебель так, чтобы она не перемещалась при постановке бытовки на платформу крана-манипулятора, а так же при перевозке.

Выбор крана-манипулятора

Выбор крана-манипулятора

Начинать выбор следует с шасси. А именно – в какую локацию предполагается доставка бытовки. Есть ли там асфальт, придётся ли везти бытовку по грунтовой, земляной дороге и т.д.

Для транспортировки подобных грузов (как габаритных, так и негабаритных бытовок) лучше подходят низкие шасси – тралы. Во-первых, погрузка на трал проходит быстрее и проще.

Во-вторых, транспорт с закреплённой бытовкой более устойчив в поворотах.

Многоосный грузовой транспорт обеспечит плавный ход. А это означает, что вероятность смещения груза практически падает до нуля.

Фиксацию бытовки на трале/платформе манипулятора осуществляют при помощи спецстяжек.

В видео показан процесс перевозки металлической бытовки: