Как безопасно купить квартиру в новостройке

Приобретение квартир в новостройках обладает массой преимуществ, важнейшим из которых является более низкая стоимость. Но все это возможно лишь в том случае, если сделку заключать с добросовестным застройщиком.Как безопасно купить квартиру в новостройке

Если вы решите купить квартиру в ЖК Киев или любом другом жилом комплексе столицы, то внимательно подойдите к выбору продавца. Нужно подписывать договор только с официальным представителем застройщика, который сможет предоставить все документы, подтверждающие законность его действий.

Варианты покупки квартир в новостройке

Стать владельцем квартиры в новострое можно несколькими способами:

  1. Приобретение имущественных прав на жилье. Данная формулировка подразумевает покупку жилья на этапе строительства. Согласно действующему законодательству, покупатель не может считаться владельцем квартиры. Он является инвестором, со всеми вытекающими отсюда рисками.
  2. Покупка квартир в новостройке после того, как она будет официально введена в эксплуатацию. Данный способ является менее рискованным, чем тот, который был описан выше. Возможные риски связаны с репутацией компании застройщика. Известны случаи, когда мошенники продавали одну и ту же квартиру несколько раз.
  3. Покупка квартиру у собственника жилья. Часто люди вкладывают деньги в строительство недвижимости на этапе строительства лишь для того, чтобы продать квартиру по более высокой цене после сдачи дома. Сделка в данном случае будет аналогична покупке квартиры на вторичном рынке.

Независимо от того, какой из данных способов вы выберете для покупки квартиры в новом доме, необходимо соблюдать осторожность. Обязательно проверьте личность продавца, если вы покупаете жилье у физического лица, или репутацию компании застройщика.

Как безопасно купить квартиру в новостройке

На что обратить внимание перед покупкой жилья

Чтобы обезопасить себя от обмана, перед покупкой квартиры нужно оценить следующие моменты:

  • обязательно изучите имеющуюся в сети информацию о застройщике. Посмотрите, какие объекты эта компания уже сдала в эксплуатацию. Если это возможно, то пообщайтесь с людьми, имевшими с этой компанией дело ранее;
  • попросите у представителя компании предоставить документы на строительство, а также устав компании, справки из налоговых служб, лицензию на право вести строительные работы и т.д.;
  • стоимость квартиры. Цена за один квадратный метр не должна сильно отличаться от средне рыночных. Если застройщик предлагает приобрести у него квартиру на начальном этапе по слишком низкой стоимости, то высока вероятность того, что данный дом так и не будет сдан в эксплуатации. Дело в том, что к подобным уловкам прибегают компании, имеющие финансовые затруднения. Но далеко не всегда им удается их благополучно разрешить.

Сроки строительства могут быть разными, обычно они указываются в договоре. Если вам нужна квартира быстро, то приобретайте ее в сданном в эксплуатацию доме.