Кабельные органайзеры — что это, для чего нужны и особенности монтажа

Одним из важных требований при прокладке силовых и информационных кабелей является предотвращения перегибов, скруток и образования изломов.

Для предотвращения этих негативных последствий применяются специальные каркасы, которые называются кабельными органайзерами. На строительных рынках представлено большое количество таких изделий различной конструкции. По выгодным ценам кабельный органайзер 19 дюймов представлен в интернет магазине svit-server.com.ua.

Виды кабельных органайзеров

lsrp0r5t 

Всё многообразие кабельных органайзеров можно разделить по следующим характеристикам:

  • Материалу, из которых они изготовлены;
  • Конструктивным особенностям;
  • Геометрическим размерам и форме;
  • Направлению крепления;
  • Стоимости.

В основном кабельные органайзеры изготавливаются из алюминиевых листов, прочной стали, поверхность которой покрыта краской для повышения коррозийной стойкости.

Применение этих материалов обеспечивает их прочность и надёжное сохранение проложенных кабелей. Краска наносится порошковым методом, что обеспечивает равномерное нанесение и хорошее прилегание.

Геометрические размеры таких систем зависят от количества кабелей, которые планируется в них укладывать. По способу (направлению) крепления органайзеры изготавливаются двух видов: вертикальные и горизонтальные.

По форме кабельные органайзеры выполняются в форме прямоугольников или гибких гофрированных полимерных трубок, различного диаметра. Применение пластиковых органайзеров позволяет осуществлять прокладку кабеля с огибанием особенностей конструкции здания.

В качестве элементов крепления могут использоваться зажимы, выполненные на линейке органайзера или дополнительными элементами крепления.

Порядок установки

mgcxmvxd 

Порядок установки кабельных органайзеров включает следующие операции:

  • Производят составление схемы прохождения кабельных каналов;
  • Вычисляют общую длину с учётом изгибов и поворотов (точный расчёт позволяет определить необходимое количество и тип элементов);
  • Подготавливают отверстия для последующего крепления;
  • Производят крепление каждого элемента.

Применение таких изделий значительно упрощает создание кабельных систем любой сложности: в подъездах многоквартирных домов, коттеджей, загородных домах, на промышленных объектах, в ангарах и складах.

Отдельные виды органайзеров используются в распределительных шкафах. Их конструкция позволяет устанавливать элементы защиты и дифавтоматы.

Для этого их геометрические размеры соответствуют ширине направляющих на соответствующих устройствах. Применение кабельных органайзеров позволяет существенно снизить время на монтаж кабельной системы, равномерно распределить нагрузку по всей длине кабельного канала.