Кабели для монтажа систем сигнализации

Дело в том, что ещё какие-то 15 лет назад допускали возможность использования обыкновенного провода для проведения пожарной сигнализации. Стандартная «лапша» прокидывалась практически в любых домах и постройках любого типа. Однако не стоит забывать о том, что и выходила из строя подобная пожарная сигнализация достаточно быстро в аварийной ситуации.

Сегодня действуют специальные ГОСТы и правила на применение специализированных кабелей для монтажа пожарной сигнализации. В качестве примера можно привести кабели FR. Подробный прайс-лист на кабель для прокладки сигнализации Вы сможете найти в Интернете. В нижеприведённой публикации будут описаны критерии, которыми в обязательном порядке должен обладать кабель, используемый для пожарной сигнализации.

Технические аспекты кабелей для пожарной сигнализации

Технические аспекты кабелей для пожарной сигнализации

Красный кабель КПСВВ и КПСВЭВ весьма часто применялись. Однако и они перестали в должной мере отвечать техническим критериям безопасности эксплуатации после введения ужесточения технического регламента.

Сегодня обязательным техническим условием для проводников, которые применяются для прокладки пожарной сигнализации, считается необходимость применения кремнеорганической резины.

Благодаря этому проводник имеет возможность находиться в открытом огне на протяжении 180 минут. Естественно, при этом он и сам горит. Многие дилетанты предполагают, что проводники, которые применяются для организации пожарной сигнализации не должны гореть ни при каких обстоятельствах.

Это осуществить невозможно. Любой пластик горит. Абсолютно любой. Разница заключается лишь в том, что специализированный пластик способен гореть долго, без выделения большого количества токсических соединений. А после прекращения действия открытого огня, он немедленно сам затухает.

Кабели, которые сегодня используются для организации ПС

Кабели, которые сегодня используются для организации ПС

Ниже представлены несколько серий кабелей, наиболее распространенных для удовлетворения означенных целей:

  • КПС;
  • КШС;
  • ЛОУТОКС;
  • КУНРС;
  • КСБ и т.д.

Вы можете не сомневаться в том, что каждый из вышеозначенных кабелей прошёл испытания на техническое соответствие регламенту. Благодаря использованию этих проводников появляется возможность создания весьма эффективной и защищённой системы пожарной сигнализации.

Она будет осуществлять своё функционирование даже в аварийных условиях. Речь идёт в первую очередь об электромагнитных помехах.

В видео наглядно будет продемонстрирован монтаж пожарной сигнализации профессионалом: