Извещатели пожарные дымовые: виды и технические характеристики

Обеспечить защиту производственных зданий и помещений общественного пользования можно с применением соответствующего оборудования.

Противопожарные извещатели являются эффективным устройством, которое позволяет на ранних этапах возгорания определить не только перемену атмосферы, но и очаг возгорания, что способствует своевременной локализации горения. Оптический дымовой извещатель по доступной цене можно выбрать на сайте компании tkivs.ru.

Виды пожарных извещателей

Сегодня производители дымовых пожарных извещателей предлагают большой выбор устройств, которые гарантируют эффективную и своевременную защиту помещения. Определив тип устройства можно максимально эффективно уберечь строение от пожара. На сегодняшний день существует два основных вида дымовых извещателей:

  • Оптико-электронные;
  • Адресно-аналоговые.

В зависимости от типа помещения определяется и вид используемого оборудования. Оптико-электронные устройства работают с использованием инфракрасного луча, который способен по густоте воздуха определить наличие дыма в атмосфере.

Данный тип устройств является оптимальным решением для помещений повышенной опасности, таких как слад ЛВЖ, ГСМ и других материалов быстрого возгорания.

Адресно-аналоговые считаются на сегодняшний день наиболее современными и инновационными, так как способны определять наличие дыма в помещении не тогда, когда его много, а проводя анализ в реальном масштабе, что в свою очередь дает определить момент возгорания.

Такие системы сводят к минимуму ложные сигнализации и считаются наиболее эффективными на сегодняшний день.


Как правильно выбрать оповещающее оборудование

В настоящий момент подобрать дымовые извещатели можно не только по принципу работы, но также производителям и стоимости. Наиболее бюджетным вариантом является оборудование отечественного производства. Не стоит думать, что наши датчики работают хуже заграничных и поэтому стоимость их ниже.

На самом деле цена зависит от транспортировки и доставки товара. для отечественного производителя не нужно платить таможенные сборы, что существенно удешевляет стоимость.

В интернет магазине можно подобрать интересующее вас оборудование согласно требований, характеристик и стоимости. Правильно подобранные дымовые извещатели, обеспечивают безопасность промышленных зданий, и помещений общественного пользования.

Если вы приобретаете устройства обнаружения дыма, то установку такого оборудования стоит доверить профессионалам, которые не только проведут монтаж согласно требований действующего законодательства, но и смогут гарантировать правильность получаемых данных.