Измерение и анализ утечек тепла в частном доме

Утечки тепла наиболее сильно бьют по карману владельцев загородной недвижимости. Допустим, у Вас есть частный дом за пределами городской черты. Дабы обеспечить возможность круглогодичного проживания Вы организовали в доме автономную систему отопления. И, тем не менее, зимой всё равно дом не обеспечивает достаточного уровня комфорта. Приходится существенным образом повышать температуру теплоносителя в системе и это решает таки проблему. Однако, расходы на отопление увеличиваются на 100-200%. На самом деле разрешить вышеозначенную задачу можно предельно просто. Всё, что потребуется – специализированное тепловизионное оборудование.

Приборы Testo (тепловизоры) могут быть приобретены на сравнительно доступных условиях. Многие считают, что покупка собственного тепловизора более выгодный шаг, чем приглашение специалистов. Ведь с помощью самостоятельного контроля Вы сможете осуществить контроль не только помещений дома, но и электросети, отопительной сети и т.д.

Принципы, которые применяются для выявления утечек тепла

 Принципы, которые применяются для выявления утечек тепла

Чтобы не ползать по всем комнатам с зажигалкой, усиленно выявляя щели, откуда возникают сквозняки, настоятельно рекомендуется использовать тепловизор. Проверка осуществляется в определённых климатических условиях.

Важно, чтобы снаружи дома было значительно холоднее, чем внутри. Как правило, проверка считается рекомендованной, когда на улице температура опускается ниже нуля (-2, -3 градуса по Цельсию).

Советуем Вам обратить внимание на следующие зоны Вашего дома. По статистике, именно здесь утекает драгоценное тепло:

  • крыша;
  • углы;
  • перекрытия между этажами;
  • переходы стен в фундамент;
  • окна и т.д.

Если кровельная конструкция была организована с ошибками, то большая часть тепла, скорее всего, будет уходить через неё. Ведь теплый воздух по законам физики всегда поднимается вверх.

Утечки тепла устранены, но безопасность не обеспечена

Утечки тепла устранены, но безопасность не обеспечена

Допустим, при помощи тепловизора Вы сумели выявить все «дыры», через которые утекает тепло на улицу. Однако, тепловизор можно также использовать и для повышения безопасности жилья в целом.

Направьте прибор на отопительную систему, и Вы увидите, какие её части чрезмерно перегреваются. Данные отрезки отопительной системы являются её «слабыми звеньями». Возможно имеет смысл перестроить систему, чтобы избавиться от них.

То же самое относится и к электрике. Посмотрев через тепловизор на монтаж распределительного щита, Вы увидите, какие проводники нагреваются значительно сильнее остальных. Переделка монтажа с целью более эффективного распределения нагрузок позволит избежать КЗ (как следствие – пожара).

В видео демонстрируется, как следует выявлять теплопотери в доме: