Из какой стали делают трубы

Трубы…Сегодня без этих длинных пустотелых изделий округлой формы мы не смогли бы в полной мере пользоваться основными благами цивилизации, да и вообще комфортно ощущать себя не смогли бы. А все потому, что именно они являются главными переносчиками всех жидко- и газообразных веществ, которые мы с вами используем каждодневно даже не задумываясь.

trubyi

Но для того, чтобы трубы могли достойно выполнять свою важную миссию, они должны быть произведены из действительно добротных материалов, которые способны выдерживать агрессивные воздействия окружающей среды. В последнее время, все большую популярность среди потребителей приобретает труба стальная, то есть произведенная из стали.

Но из какой именно стали изготавливают современные трубы, ведь, как известно, видов этого материала существует довольно много. Из этой статьи вы узнаете о том, какие именно виды стали используются при производстве современных труб.

Классификация стальных труб

На самом деле, при производстве стальных труб может использоваться лишь сталь следующих марок:

  1. Ст3, ст10 – 20, ст17г1с-у – углеродистая сталь, которая используется при производстве электросварных труб общего назначения.
  2. Ст10 – 20 – в наибольшем количестве используется лишь при производстве горячекатаных бесшовных труб.
  3. Ст20 – наиболее часто используется при изготовлении труб холодной деформации.
  4. 08Х18Н10Т, 12Х18Н12Т, 12Х,18Н10Т – коррозионностойкие виды стали, которые наиболее часто используются при производстве труб особого назначения, то есть тех, что применяются в энергетической и химической промышленности.

metallicheskie-trubyi

Занятно, что срок службы труб напрямую зависит не только от качества стали, но и условий их эксплуатации.

Интересные факты

Эксплуатируя стальные трубы некоторые даже не догадываются о следующих интересных нюансах:

  1. Чтобы разрезать стальную трубу в домашних условиях, достаточно обзавестись банальной турбинкой и режущим кругом по металлу.
  2. По маркировке стальной трубы всегда можно узнать марку используемой в ее производстве стали, а также название производителя и диаметр.
  3. Крепление для стальных труб делается из обычного оцинкованного хомута с прокладкой из резины.
  4. Шероховатость трубы сильно изменяется в процессе ее использования, что связано с образованием на ее поверхности ржавчины.

И главное – несмотря на то, что в наше время существует большое количество инновационных материалов, именно стальная труба считается одной из наиболее надежных, функциональных и дорогих.

С производством труб можно узнать из этого видео: