Из чего делают стрейч пленку и для чего она нужна

Наряду с картонной упаковкой производителями, торговыми организациями, поставщиками товаров, рядовыми потребителями широко используются упаковочные материалы на основе полимеров.

Когда в супермаркетах стали продавать пищевые продукты упакованные в прозрачную пленку, потребители по достоинству смогли оценить это новшество. Но мало кто знал, что такая возможность у торговых сетей появилась только благодаря стрейч-пленке, широкий ассортимент которой, а также другой полимерной упаковки, предлагает компания https://bryansk-plenka.ru/.


Что представляет собой этот вид упаковочного материала

По внешнему виду – это прозрачная материал, обладающий высокой эластичностью, способностью растягиваться под воздействием температуры. Материал обладает рядом преимуществ, которые сделали его востребованным практически во всех сферах жизнедеятельности человека:

  • прозрачность. Можно не только хорошо рассмотреть что именно упаковано на паллете, поддоне, лотке, но и визуально оценить состояние упакованного товара, продукции;
  • надежная фиксация. Любой товар, упакованный в стрей-пленку, не рассыплется по кузову грузовика при транспортировке;
  • прочность;
  • способность восстанавливать первоначальные размеры;

Производство

При производстве стрейч-пленки используются самые различные полимерные материалы, которые во многом определяют ее эксплуатационные характеристики. В качестве сырья служит линейный полиэтилен низкого давления, сополимеры этилена с винилацетатом и сополимеры этилена.

Из каждого вида полимеров выпускается определенная модификация стрей-пленки, имеющая свое предназначение.


Разновидности стрейч-пленки

Для упаковки пищевых продуктов используют стрей-пленку из полиэтилена. Ее толщина не превышает 10 мкм. Крупногабаритная продукция, товары упаковываются в пленку из СЭВА, а когда требуется упаковать продукцию с максимальной надежностью, то применяют материал на основе сополимеров с олефинами.

Самой широкое распространение получила полиэтиленовая стрейч-пленка, которая обладает следующими преимуществами:

  • абсолютная прозрачность;
  • высокие прочностные характеристики;
  • широкая цветовая гамма;
  • способность растягиваться, превышая первоначальные размеры в несколько раз;
  • приемлемая стоимость.

Стрейч-пленка из поливинилхлорида

Для этого вида стрей-пленки характерно наличие свойства быстро восстанавливать первоначальный размер. Кроме этого можно отметить высокую прочность, хорошую газопроницаемость, гладкость поверхности.